Религиозная зависимость. Вылечить гипнозом можно?

Гуля 03.05.2016

Человека особо не спросив зомбировали лишили его жизни навязали ему чужие догмы.Почему теперь обращаясь к психологам я слышу , что без его желания помочь ему они не могут. Помогите вернуть человека к жизни.

Гуля, здравствуйте!

Психологи в Астане Вам так отвечают по той причине, что это правда. Для результата необходима заинтересованность самого человека.

Проконсультируйтесь с врачом психотерапевтом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Гуля! Обратите внимание как вы написали письмо:

Гуля

Человека особо не спросив зомбировали лишили его жизни навязали ему чужие догмы.

Это вам так сам человек сказал, что его не спросили? Или вы решили? Понятно что вы очень сильно любите человека и хотите ему помочь. Но истинная любовь заключается в том, чтобы дать человеку возможность прожить его жизнь так как он считает нужным. И потом, ваша позиция, что вам лучше знать что нужно другому, отдаляет от вас этого человека. В секты, к друзьям в дурные компании попадают люди, которые не находят эмоционального контакта с близкими людьми. Которые постоянно подвергаются в семье нравоучениям, осуждениям, воспитанию. Понимаю, что сейчас вам неприятно читать это письмо, но если вы поймете, что вашему близкому человеку нужно сейчас не ваше мнение как ему правильно и лучше жить, а ваша поддержка, принятие его таким какой он есть, то ваши отношения начнут налаживаться. Когда вы полностью войдете в доверие этого человека, вы сможете, возможно, повлиять на него и помочь выйти из секты. Но гарантий вам никто дать не может. Как вариант, вы можете сами прийти на консультацию и попонимать причины своей жизни, почему вы находитесь в соозависимых отношениях. И работая над собой, вы сможете повлиять на свое окружение. Это называется аффективная интервенция, когда окружение человека, который попал в какую либо зависимость меняют свое поведение, заставляя по другому выстраивать отношения с зависимым, что меняет его поведение. Причина того что ваш близкий попал в секту не только в нем, причина в семейной системе, в которой он находился. И нужно работать со всеми членами этой семьи. Вы можете начать с себя. Готова с вами поработать! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана