Как дальше быть?

Елена 09.10.2017

Добрый день! Меня зовут Елена и мне очень нужна помощь. Немного о себе: мне 40 лет, детей нет, собственной семьи тоже, живу с родителями в небольшом провинциальном городке в частном доме. Дело в том, что мне не повезло с работой, совсем, и пришедшее к сорока годам сознание что занимаюсь совершенно не своим делом, повергает в глубочайшую депрессию. Дело вот в чем: в 2012 году я поступила на службу в финансовое управление местной администрации, благополучно проработав там с первоначальным кругом обязанностей до 2014 г., а с января 2014 г. начался жесткий прессинг, связанный с тем что законодательством во все финуправления внедрялись новые полномочия, и эти полномочия нужно было кому-тот из работников вменить,и выбрали меня как последнего прибывшего на работу. Условия были такие: выполняешь новую работу или идешь под сокращение. Это стало для меня ударом, ведь год назад я, по настоянию родителей, взяла ипотеку, для покупки квартиры брату, проживающему в краевом центре, жившему уже там более 10 лет в арендованном жилье. Не видя другого выхода, я согласилась, но по сути, мне навязали данную работу, к которой у меня не было ни расположенности, ни достаточно знаний. Чтобы было понятно, я стала контролером-ревизором, проверяющим все местные учреждения и сельские поселения. Следует ли говорить что работа не из приятных, контролеров никто не любит. Так худо-бедно я проработала до июня 2016 г. А в июне начался кромешный ад. Глава администрации была не в восторге от моей деятельности, поскольку выявляемые нарушения влекли за собой определенную для нее ответственность в виде штрафов, приводов в прокуратуру и т.д. и тогда она решила вывести меня из финуправления и ввести эту должность непосредственно в администрацию, дабы иметь возможность непосредственно влиять на результаты моего труда. Я всячески сопротивлялась данным переменам, находила законодательные подтверждения того, что моя должность имеет право быть в финуправлении, но тщетно, моя начальница каждое утро, приходя ко мне в кабинет, начинала со слов "Вставай и уходи, ты мне тут не нужна", и опять было выставлено условие, либо соглашаться на перевод, либо опять идти под сокращение. Стоит ли говорить что поддержки не было ни с чьей стороны (имею ввиду коллег, некоторых из них я считала своими друзьями, но увы...), все просто опустив голову смотрели перед собой, всячески избегая любого общения со мной. Я не могла поверить в происходившее, люди, с которыми ел за одним столом, просто отворачивались. Стоит заметить что, я никогда не конфликтовала с коллективом, всегда и во всем принимала участие, всегда готовила небольшие подарочки к праздникам. В общем, процедура перевода была тяжелейшей, переживаний было много, но я опять согласилась, хотя был уже подготовлен приказ на сокращение и я его подписала. Далее была долгая беседа с заместителем Главы о том, что стоит соглашаться, что ты ценный работник, что все будет хорошо, и так далее. Это позднее я узнала, что все эти разговоры были для того чтобы убедить меня остаться что бы избежать возможных судебных процессов, потому что моя должность должна быть в муниципалитете и сокращать ее никак нельзя. Тогда я этого не знала. И согласилась. Имея такой кредит на шее, трудно не согласиться. Таким образом, проработав уже два с лишним года, ни один день не проходил спокойно, жесткий прессинг со стороны руководства не прекращался ни разу. По результатам каждого контрольного мероприятия меня вызывают в кабинет к Главе, где присутствуют и представители проверяемой стороны, и начинается психологическая обработка и публичные унижения, для достижения цели изменить результаты проверки. Получается виноват не тот, кто совершил, а тот, кто нашел. Опять же, никакой поддержки, никакого проф.сопровождения со стороны властей нет. Любой мой документ специально ими задерживается, как в подписи так и в составлении, тем самым саботируя мою работу и нарушая все мыслимые сроки. Я одна. Во всех смыслах. Родителям говорить бесполезно. Как все это прекратить, не представляю. Я понимаю, что доработать до пенсии в таких условиях практически невозможно, и теперь очень часто ловлю себя на мысли прекратить все это, просто "погасить свет", не могу больше...

Елена, здравствуйте!

Чувствуется, насколько сильно Вы сейчас переживаете. Ситуация на работе усугубилась, ипотека, ощущение одиночества и что тебя не слышат.

Мне кажется, что чувство, что Вы одна "во всех смыслах", как Вы пишете, еще давно. В родительской семье не было поддержки и понимания. Вы не нашли в себе силы найти что-то по душе и выбрали такой вариант, который Вам предлагали.

Изменить ситуацию можно, если Вы не побоитесь и решитесь это сделать.

Вам нужно будет переосмыслить прошлый опыт, расширить понимание происходящего и тем самым Вы поймете, как Вам лучше поступить в этой ситуации. Для этого потребуется работа с психологом-психотерапевтом, поскольку обид и непонимания у Вас очень много. Также же Вы не чувствуете опору в себе и поэтому в Вашей жизни появляется много людей, которые решают за Вас. Все это можно изменить, но потребуется внутренняя работа.

Если у Вас финансовые сложности, Вы можете выбрать специалиста из гос.учреждений, которые предлагают бесплатную помощь. У нас в городе такие специалисты есть. Если же есть возможность, то можно выбрать любого специалиста на этом сайте, кому бы Вы могли довериться.

Главное понять, что жизнь-это самое ценное, что вообще может быть и в любой ситуации можно найти выход, если захотеть его найти.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)