Одиночество и ненависть к себе

Лида 21.06.2016

Добрый вечер! Я нахожусь в отчаянии и очень прошу о помощи. Мне 28 лет и у меня нет мужчины. Еще в раннем детстве я мечтала об отношениях , очень хотела любви и уже тогда боялась, что никогда не выйду замуж. Не знаю почему, но с детства шло ощущение , что у меня никогда этого не будет. Не будет семьи. Когда мне было 16 у меня начались первые отношения с молодым человеком, но они так не во что не переросли,потому, что не было секса. Я тогда боялась , что подумают родители. Тема секса в нашей семье преподносилась как что-то плохое. Мои подружки знакомились, встречались, спали с парнями, беременели и выходили замуж. Я всегда чувствовала, и продолжаю чувствовать , что я не такая как все , хуже других и недостойна нормального мужчины. Потом, были отношения с женатым, который меня использовал, и мне так было проще, чтобы не быть одной. Позже еще 4 года я встречалась и жила с человеком , которого не любила. Он хорошо относился ко мне. Но мне хотелось большего, надежности , опоры. А он не зарабатывал деньги, и не имел никаких интересов и этого его устраивало. Я понимала, что не хочу так жить. У меня никогда не было сильного мужчины рядом, и хотя папа у меня жив и всегда жил рядом последние 20 лет мама обеспечивала и тянула на себе семью, когда папа типа "болел". Я не меркантильна, но у меня есть страх повторить эту жизнь, а я так не хочу. Я рассталась с этим парнем и переехала в Москву ( до этого жила в регионе). Начала обеспечивать себя сама. Работа очень тяжелая, но я не завишу не от кого. Появился новый человек , который женат. И у нас вроде бы связь , но семьи с ним не будет и это понятно. Больше мужчин в моей жизни нет. Их просто физически нет, либо они пропадают. Я чувствую огромную стену перед возможностью построить отношения и встретить хорошего мужчину. Не знаю как это объяснить , но чувствую безысходность и невозможность этого именно для меня. Друзей тоже почти нет. Одиночество, тоска и ненависть к себе. Не хочу жить. Чувствую себя никчемной и ненужной. Страшно , что никогда не смогу этого изменить. Буду всегда одна. Зачем вообще тогда жить. Ходила 1.5 года к психологу в Москве. Он мне говорил, что нужно выходить и знакомиться, но я чувствую от этого еще большую тоску. Когда куда то хожу и общаюсь с людьми еще хуже, т к осознаю что я никчемная по сравнению с другими. Очень, сложно объяснить сейчас, но я уверена что мне нужно изменить себя и свое состояние. Разобраться в себе... От просто поисков мужчины толку не будет, потому как причина во мне.Много говориться и пишется, что нужно полюбить себя итп, но для меня это просто слова. Я чувствую , что проблема глубже гораздо. И много чего перечитала и перепробовала. Понимаю, что без помощи со стороны я не справлюсь. Спасибо.

Здравствуйте, Лидия!

Спасибо за Ваше столь откровенное письмо. В нем много чувств, и слышится крик отчаянья. Вы многое понимаете и понимаете правильно, но одного понимания не достаточно для того, чтобы ситуация начала меняться. Вы действительно прикладываете усилия и стараетесь изменить свою жизнь, (Вы переехали в Москву, Вы ходили к психологу, Вы старались построить отношения) но получается что-то не то и не так. Вы выбираете не тех мужчин (мужчин которые заняты, и которые Вас не ценят), не того психолога в Москве (который давал Вам рекомендации и подталкивал к внешним действиями, не помогая понять внутренний мир), Вы находите себе не ту работу, которая оказывается очень тяжелой для Вас.

Судя по тому, как Вы рассуждаете в письме о своей жизни и описываете свои чувства и их оттенки, у Вас богатый внутренний мир. Возможно, окружающих пугает Ваша глубина, Ваш образ мыслей и Ваше переживание этого мира. Возможно, глубина Ваших чувств немного пугает и Вас саму и, возможно, именно поэтому Вы выбираете людей более поверхностных, чем Вы сами, с которыми не удается тот глубокий контакт, в котором Вы нуждаетесь. Возможно, к этому есть предпосылки в Вашем детстве. Но мне не хотелось бы строить сейчас гипотезы и предположения о том, что и почему происходит в Вашей жизни не так, а хотелось бы сказать, что Вы действительно нуждаетесь в безопасном пространстве, чтобы лучше понять себя, свой внутренний мир,  пережить сложные чувства и почувствовать возможность быть в хороших отношениях. Для этого более всего подходит психоаналитическая психотерапия. Она направлена именно на то, чтобы понять те внутренние препятствия, которые мешают Вам жить. Более подробно о том методе, которого я придерживаюсь в своей работе, Вы можете прочитать в моих статьях: http://psiholog-moskva.com/dlya-chego-nuzhna-psixoanaliticheskaya-psixoterapiya/ и http://psiholog-moskva.com/preimushhestva-psixoanaliticheskoj-psixoterapii/

Я готов взять Вас  в аналитическую психотерапию и буду рад, если Вы сможете позволить себе прийти.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лида! Да ваша жизнь мало радостный вариант. Что тут модно сделать? Стоит учесть что мужчины приходят нам по нашим убеждениям. И чем вы будуте хуже думать о себе, тем сложнее будет с мужчинамми и тем более низкого качества они вам будут встречаться. Я знаю об этом непонаслышке, потому как првожу приемы и тренинги по выбору партнера. На моем сайте есть статьи и по теме убеждений касемо мужчин, и по самоценке, одиночеству. К тому же я работаю как псиолог-сексолог есть материал и по якорю секс привлекательности и женственности. А в разделе((видео на моем сайте много видео по теме отношений. Это определенная работа. И скажи вам - выходи и знакомься это не о чем. Вы должны так сказать стать готовым продуктом, к которому все тянется само - зеленая дорожка. И вот почему. если сделать вас более уверенной в себе.то вы станете более востребованной потому как  такие люди более ценны, легки позитивны, с ним все хотят общаться, и видеть их своими друзьями. Вам надо добавит харизмы. например, если вы девушка класная по всем параметрам ТО таких девущек можно еще 1000 найти. А вы должны чем-то отличаться, чтобы западали именно на вас. и это пределенная работа, завязанна не только на секс привлекательность но и на на вашей особоенности. Далее. надо стереть негативный опыт пршлого по отноениям, чтобы не тащить это за собой. У меня есть статья по знакомствам как себя к этому подвести, в разделе ** видео также много видео по теме отношений,  если что - обращайтесь, помогу тут просто очень всего много и отвечать вам надо листов на 5 материала. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Лида, здравствуйте!

Посмотрите в интернете, что такое психоанализ и как он влияет на человека.

Я Вам скину пару моих статей.

-Психоанализ для непо...

А в конце этой статьи посмотрите какие вопросы нужно задать психоаналитику, чтобы не попасть к псевдо специалисту -Психоанализ...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва