Я ненавижу своего сына

Людмила 05.10.2017

Ему 7 лет. Первый класс. Сын от не сложившегося брака, но очень желанный и любимый. Любимый первые года три. Потом любовь медленно, но верно стала уходить. Первое время после ухода мужа из семьи, а тогда сыну было 4,я ещё как-то любила его. А сейчас ненавижу. Бесит и раздражает. Он желает назло многие вещи. Например ходит гулять после школы, пока я на работе. Теряет вещи. Телефон. Говоришь ему нет нельзя, все равно соврет и сделает по своему. И да, он постоянно врёт. Все время. По поводу и без. Я ненавижу себя за эти чувства, я в целом уже не могу терпеть детей в принципе. Я год живу с мужчиной. Он меня любит, но сына моего не долюбливает за его поведение. Для сына этот человек не авторитет, хотя сам его стал называть папой. Я не могу найти в себе силы и желание больше проводить время с ребёнком. Я понимаю, что все эти его выкидоны, только ради привлечения любимой матери, которой он не нужен. Но не могу я играть с ним. Бесит. Люто. Все делает не так, кривляется порой, на людях вообще неуправляем. В школе постоянные замечания по поведению. Уроки делать не хочет, но оно и понятно, "любящая" мамочка вечно орёт потому что мозгов нет и руки не из плеч. Я хочу кричать. Хочу забиться в угол. Уехать. Бросить все. Но понимаю, что это просто побег от проблем, проблем которых я не могу решить. Я все тату на себе. Всю жизнь. Родителей у меня не было после 5лет. Отец бросил, мать погибла. Воспитывала бабушка. Воспитывала так же как и я сейчас сына. Мне было не приятно, но я её слушалась. В подростковом только начала уходить из дома-такая реакция у меня была на крики бабушки. Может это и "привет" из моего детства. Но как мне себя заставить его любить? Вот он спит, я подойду и укрою спинку ему, маленький и такой одинокий. Жалко. Сижу рыдаю иногда. Мне жалко его. Жаль что ему не повезло с матерью, не повезло с семьёй. По сути её нет. Есть только вечно кричащая мать.

Уважаемая Людмила!

Мне очень жалко и вас и вашего сынишку. Безусловно, наше детство играет огромную роль в нашей взрослой жизни, но, когда мы становимся взрослыми и сталкиваемся с проблемами, наша ответственность -преодолеть ограничения детства. Вы научились у вашей бабушки так реагировать на непослушание ребенка ( агрессией), по другому не можете. Если у человека много агрессии, нет места для любви. Думаю, вам следует работать с психологом, разбираться со своими чувствами, потребностями, целями, действиями, учиться анализировать, какие ваши действия соответствуют вашим целям, а какие противоречат им, учиться выражать свои чувства уместным образом ( не причиняя вреда себе, другим людям, материальным ценностям). Когда вас бесит ваш сын, самое лучшее, что можно сделать, покинуть территорию злости: выйти в другую комнату, туалет, ванную комнату и побить подушку, например, или выйти на улицу и побегать вокруг дома. То есть важно научиться выражать свою злость физически или словесно ( кричать в лесополосе или под мостом, где большое движение, и вы никого не сможете напугать). Важно не реагировать на выходки ребенка, который привлекает к себе ваше негативное внимание, потому что позитивного нет. Для ребенка нормально что-то терять, не слушаться, гулять, не стоит по этому поводу истерить ( просто не покупайте дорогие вещи, дешевые можно легче заменить). Предлагаю вам прекратить оценивать ребенка, а учиться замечать в нем хорошее ( возможно он красивый, активный, коммуникабельный, выдумщик), говорите ему о том, что вам нравится, но молчите о том, что не нравится. Если вы будете работать с психологом, разбираясь со своими чувствами, вы сможете об этом говорить со своим сыном, провоцируя его на разговор, это очень важно наладить эмоциональное общение. Если вы этого не начнете делать сейчас, вы потеряете доверие ребенка, он может уйти в дурную компанию, где его будут принимать таким, каков он есть, может уйти в алкоголизацию, наркотизацию и т.д. Если нужна моя помощь и поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск