Агрессия сына

Светлана 05.10.2017

Моему сыну 25 лет. при конфликте он бывает очень агрессивен. как научить его вести себя правильно, он говорит что не понимает в этом момент что делает. Его мучают страхи, навязчивости. как укрепить нервную систему? спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. По поводу укрепления нервной системы Вы можете проконсультироваться с неврологом. Можно так же использовать витамины группы В. Особенно витамины В6.

По поводу агрессии лучше поработать с психотерапевтом.

Предложите сыну следующее упражнение:

как только он еще не впал в агрессию, а начинает только еще раздражаться, важно выполнить упражнение "стоп"

Стой

Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Эмоции могут попытаться заставить вас действовать, не думая. Сохраняйте контроль!

Только шаг назад

Сделайте «шаг назад» из ситуации. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Сделайте глубокий вдох и выдох. Не позволяйте своим чувствам заставить вас действовать импульсивно.

Осмотритесь

Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Какова ситуация? О чем вы думаете и что чувствуете? Что другие говорят или делают?

Попытайтесь

действовать осознанно

Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите Мудрый Разум: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию?

Далее можно выполнить следующее упражнение

За и Против

Взвесьте все «за» и «против» в любой момент, когда вам нужно выбрать между двумя планами действий.
я Побуждение к действию можно назвать кризисом, когда оно очень сильное и когда действие в соответствии с побуждением приведет к ухудшению ситуации в долгосрочной перспективе.
я ‰‰Составьте список «за» и «против» действия в соответствии с побуждением (например: побуждение совершить опасный поступок, связанный с зависимостью или причинением вреда, либо побуждение уступить, сдаться или избежать совершения действий, необходимых для построения жизни, которая стоит того, чтобы ее прожить).
я ‰‰Составьте другой список «за» и «против» сопротивления кризисным побуждениям — то есть перенесения кризиса, не поддаваясь побуждениям.
я ‰‰Используйте таблицу ниже, чтобы оценить оба набора «за» и «против». Также вы можете использовать таблицу в «Рабочей тетради» модуля «Навыки стрессоустойчивости».

За Против

Поступать в соответствии с кризисными побуждениями За то, чтобы поступить в соответствии с импульсивным побуждением, сдаться, отступить или избежать того, что должно быть сделано:
_____________________________________________________________________
Против того, чтобы поступить в соответствии с импульсивным побуждением, сдаться, отступить или избежать того, что должно быть сделано:

________________________________________________________________________

 Сопротивляться кризисным

побуждениям За то, чтобы сопротивляться импульсивным побуждениям, делать то, что должно быть сделано и не сдаваться:
_____________________________________________________________________
Против того, чтобы сопротивляться импульсивным побуждениям, делать то, что должно быть сделано и не сдаваться:
________________________________________________________________________

До того, как произойдет кризисная ситуация:

Составьте свой список «за» и «против»; носите его везде с собой.
Повторяйте ваши «за» и «против» снова и снова.

Когда кризисная ситуация произойдет:

Достаньте ваш список «за» и «против», прочитайте его снова.
• Представьте позитивные последствия сопротивления побуждению.
• Подумайте о негативных последствиях вовлечения в проблемное поведение.
• Вспомните из своего предыдущего опыта последствия действия в соответствии с кризисными побуждениями.

Вот такие упражнения. Если останутся вопросы, то всегда готова ответить на них.

Искренне желаю Вам удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype