Как выявить причину собственных проблем?

Яна 04.10.2017

Доброго времени суток! Наверное многие задаются вопросом где же корень всех проблем...Долгое время я не могу понять почему часто недовольна собственной жизнью. Мне 24 сейчас, есть ребенок, гражданский муж, родственники В целом кажется что все в порядке, однако постоянно что-то гложет И либо отличное настроение, либо его нет совсем. Что-то путает все мысли Не понимаю чем я руководствуюсь когда принимаю судьбоносные решения, только спустя время....тогда приходит понимание что я снова в тупике...

Уважаемая Яна!

Для того, чтобы разобраться в себе: своих чувствах, потребностях, целях, поступках, нужно обращаться к психологу, разговаривать, озвучивать события вашей жизни. Из вашего письма невозможно понять, что вас волнует, что вас не устраивает в вашей жизни и почему. В жизни важно понимать себя, ведь ваши поступки определяются вашими чувствами. Если освоите самоанализ, тогда будете принимать осознанные решения, соответствующие вашим целям. Если серьезно хотите разобраться со своей жизнью, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте!

Яна, стоит распознать, для чего история жизни приводит  в тупик снова и снова, а  история жизни всегда  исключительно индивидуальна, возможно вместе с вами. Начать чувствовать, слышать свои собственные желания, а не желания других, понимать  их эмоциональную строну. Потому, что в  этом случаев, нам никто не мешает чувствовать вкус жизни, идти своим путем если понимать, что и кто на нас влияет. Работая, в этом направлении. вы получите потенциальные силы, для многих интересных, жизненных событий.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Яна

Долгое время я не могу понять почему часто недовольна собственной жизнью.

А как будто должна... Звучит так, как будто все формальности соблюдены, а результата нет.

Яна

Мне 24 сейчас, есть ребенок, гражданский муж, родственники В целом кажется что все в порядке, однако постоянно что-то гложет

Ну если залогом порядка считать наличие ребенка, мужа и родственников, то да... тревожно как то. Все это окружение тогда нужно стараться удерживать...  Вопрос: за счет чего? И хорошо было бы узнать, что за ментальная такая конструкция "все в порядке". Ведь на всю жизнь этого состояния все равно не хватит. Жизнь всегда будет больше наших подстраховок...

Яна

Что-то путает все мысли

Это что-то, похоже, сильнее, Ваших мыслей. Я Вам по-секрету скажу, что корнем всех проблем всегда был страх. Он имеет много ликов: вина, стыд, ярость, злость, зависть, ревность...Страх не реализоваться, заблудится, растеряться, потеряться, не любить, не быть любимым, смерти, жизни...  Все что угодно. Но все сходится в одну точку - страх. И состояния, которые он заставляет нас избегать: боль, бессилие, а также близость, любовь, ответственность... То есть то, из чего состоит жизнь. Так страх вынуждает нас выживать, но не жить. Что именно Вас путает, разберетесь на встрече с психологом

Яна

Не понимаю чем я руководствуюсь когда принимаю судьбоносные решения, только спустя время....тогда приходит понимание что я снова в тупике...

Ваш страх, Яна, судя по всему в том, что Вы несете какую то гиперответственность... Наверное, и в том, чтобы удерживать слагаемые "порядка": мужа, ребенка, родственников... (не устали?). И в глобальных вопросах, как Вы говорите, судьбоносных. (Столько пафоса!).

Яна, а разве можно в жизни решить что то раз и навсегда? Ведь чтобы удержать это решение в рамках ожиданий, нужно прикладывать коллосальную собственную энергию. Такой процесс всегда связан с насилием над собой и над другими. Что за мотивы Вами двигают, действительно интересно. И раскопать их конечно можно, если не боитесь, что жизнь после этого может слегка поменяться... Хотя там, где страх, там всега лежить какой то интерес или важная потребность.

Поработайте с психологом, с которым у Вас смогут сложится отношения. Все секреты раскрываются именно через отношения.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте,Яна! Возможно ваша проблема в том, что вы принимаете поспешно судьбоносные решения? Правда непонятно, что вы имеете в виду. Создаётся впечатление, что вы проживаете не свою жизнь, не получаете удовольствие от того, что имеете. И при этом, есть что-то, что вас поддерживает в жизни. Важно не только понимать, что происходит в вашей жизни, но и делать шаги для изменений. Ваша жизнь в ваших руках! Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Яна Речь идет о не выстроенной в детстве идентичности.Вы вышли во взрослую жизнь с сомнениями в себе.А их быть,в норме,не должно.В норме,совесть Вас не обвиняет,не стыдит,не осуждает,не обесценивает,не заставляет зависеть от мнения окружающих и не препятствует выражению Ваших потребностей.С такой совестью Вы всегда будете реализованы в жизни,работе и любви.Но,не сейчас.Поэтому.важно заняться реставрацией своей истинной личности,активной и инициативной.В Вас все это есть,но спрятано в недрах личности и ждет своего освобождения.Поможет в этом работа над своей самооценкой.Самостоятельно или в паре со специалистом,психотерапевтом или психоаналитиком.Выбирайте свой путь и начинайте над собой трудиться.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Яна, и Вам доброго времени суток :).  Как я поняла, Вы хотите выяснить, что Вас, несмотря на то, что все хорошо, гложет и почему это что-то Вас гложет.  Скажу Вам так, корень всех проблем конкретного человека в самом этом человеке, в том, какой он есть. Конечно, к тому, какой человек есть, приложили руку родители своим воспитанием. Но с родителями сейчас разбираться бесполезно, виня их, себя не переделаешь. Конечно, не только родители формируют внутренний мир человека, в котором и скрыты причины проблем. Тут еще большую  роль играют условия жизни. В том числе условия жизни взрослого человека. Но чтобы разобраться, что конкретно Вас гложет и не дает быть счастливой при вроде бы хороших  внешних условиях (ребенок, гражданский муж), нужно общаться и работать конкретно с Вами. Поэтому, если Вы не боитесь найти корень всех Ваших душевных проблем, выяснить, что Вас гложет и почему это гложет (осознание причин проблемы ведь может быть очень тягостным и неприятным, иногда люди предпочитают просто прятать голову в песок и не думать, не видеть, не понимать), то идите к психологу. Лично я буду рада Вам помочь.

С  уважением, психолог в Минске Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске