Разногласия в семейной жизни

Екатерина 04.10.2017

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей жизненной ситуации. Не знаю как мне быть.Запуталась. Прожили с мужем в браке 9 с половиной лет. Один совместный ребенок - мальчик. Взаимоотношения в браке всегда были конфликтные. Постоянное недопонимание мужа. Злоупотребление алкоголем с его стороны. Особенно, когда родился сын, муж стабильно начал "уходить в запои", не ночевать дома по несколько дней. Мне приходилось искать его, как и до рождения сына. Когда он приходил домой поздно ночью, выпивший - когда ребенок уже спал, он мог мог громко разговаривать, устраивать скандалы..Постоянно меняет машины, как перчатки..И все деньги, которые зарабатывал, тратил на приобретение транспорта, зап.части. Возникали долги. Я работаю в школе, и на свою небольшую зарплату мне приходилось платить коммунальные услуги и родительскую плату в детский сад, когда ребенок уже подрос. Он постоянно унижал меня..морально..мог даже оскорбить. Постоянно высказывал недовольство в сторону моих родственников, в частности в сторону моих родителей. Иногда я старалась сглаживать ситуации, находить какие то компромиссы. Звала как то развеяться его, сходить в кино, съездить куда-нибудь. Но ему было как то не интересно. На фоне всего этого у меня возникла к нему ненависть, злоба и обида. Должных знаков внимания он не уделял ни мне, ни ребенку. С сыном мне не помогал после его рождения. Даже не знал, что такое погладить пелёнки и помочь приготовить. В домашних делах мне не помогал вообще. В итоге, через 8 лет совместной жизни и через 3 года после рождения ребенка у меня обнаружили онкологическое заболевание по женской части. Два месяца в онкологическом центре - лучевая и химиотерапия. Я думала, что моё заболевание заставит его задуматься обо всем. Я думала, что человек изменится. Его мама иногда подливала "масло в огонь", говоря - какая я "такая сякая". Но человек не изменился. Буквально через полгода моего лечения женского заболевания, у меня обнаруживают заболевание кишечного тракта и еще через месяц - опухоль вилочковой железы. И всё это происходит одновременно с постоянными болезнями сына. Мне предстояла операция, а муж был в очередной раз занят проблемами со своими машинами. и мне постоянно твердил, что это на благо семьи. Перед операцией моя сестра по телефону (т.к. мы живем в разных населенных пунктах) познакомила меня со своим другом семьи, Александром. Мы стали с ним общаться. Наши отношения переросли в более близкие и интимные. Он постоянно поддерживает меня во всем, заботится, переживает за меня, помогает, чем может. После операции, я подала на развод. муж в больницу ко мне ни разу не приехал, выпивал. После подачи моего заявления, я его выгнала. квартира, в которой я живу, моя, но он прописан в ней же. Через пол месяца он закодировался. Но я настаивала на разводе. Нас развели через три месяца. В это время о моих отношениях с Александром узнал сын,был не против, и в то же время тянулся к отцу. Муж об Александре не знал. В скорости я узнала, что у Александра имеются двое детей,разведен, и имеет долги по алиментам в 260 тыс.рублей. Это меня насторожило. Я стала жалеть бывшего мужа, т.к. он просил прощения постоянно. В итоге мне его стало жалко и мы снова стали жить вместе, не смотря на возражения моих родителей. Александр об этом не знает, живет в другом городе, я украдкой от мужа с ним продолжаю общаться. Муж об Александре тоже не знает. После того, как мы с мужем помирились - он хоть и не выпивает, но стал продолжать унижать меня, высказывать недовольства. Одни машины на уме..и т.д. Всё вернулось на круги своя. Александр, хоть и имеет недостатки, но относится ко мне с большим вниманием и пониманием. К мужу не осталось никаких чувств, кроме жалости, он это видит, догадывается о моих отношениях с другим мужчиной. Теперь я не знаю, что мне делать, как быть? Кого выбрать? А может лучше вообще остаться одной? И как сказать мужу, что наверное зря всё начали снова..клеить эту разбитую вазу...Прошу Вас помочь разобраться мне. Спасибо!

Уважаемая Екатерина!

Кодирование не является лечением алкоголизма, т.е. ваш муж продолжает оставаться пассивным ( сухим) алкоголиком, который не знает, как справляться со своими чувствами без алкоголя, предполагаю, что ему просто страшно жить одному, поэтому он не хочет расставаться с вами, ему так удобно жить. Он может унижать вас из-за того, что на самом деле чувствует сильную вину, чтобы ее облегчить, он обвиняет вас ( переносит вину с себя на вас, конечно, это происходит неосознанно). Таковы механизмы поведения зависимого человека. Другой мужчина Александр понимает вас и поддерживает, но ничего вам не предлагает? Это очень удобная позиция -поддерживать на расстоянии легко, такие отношения дают иллюзию близости и для вас и для него, видимо этого для него достаточно. Если вы спрашиваете совета, с кем вам остаться, значит вы не готовы брать на себя ответственность за свою жизнь. Это характерно для созависимых ( жены алкоголиков -созависимые - люди, болезненно зависимые от чувств, поведения других людей, но совершенно не понимающие своих чувств, потребностей, целей, а значит не имеющие возможность принимать судьбоносные решения). Например, одна моя клиентка собиралась замуж за алкоголика, я спросила ее: " Зачем тебе это?", она ответила: " Мне жить негде, а у него квартира", результат - он и его родственники вскоре выставили ее из квартиры. Так и получается, цель -найти жилье, поступок - выхожу замуж за алкоголика, результат - трудная жизнь с алкоголиком, потеря возможности проживания на его территории. Полный хаос в чувствах, поступках, целях. Что же делать? Начать разбираться со своими чувствами, потребностями, целями, поведением, анализировать, какие ваши поступки приближают вас к целям, а какие отдаляют. Когда вы с этим разберетесь, тогда будете готовы принять решение, с кем вам быть. Как алкоголик нуждается в реабилитации, так и созависимые нуждаются в реабилитации. Чтобы лучше понимать эту тему, прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг...     -В семье наркоман, иг...    -Агрессия в семейных ...  Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск