Возможно ли что то исправить?

Кристина 04.10.2017

Здравствуйте. У меня есть муж двое детей. Старшая дочка ей 10 лет. Ну ни как у нас не получается с ней дружить. Учится не хочет. Слушаться нас не хочет. Для нее ни кто ни авторитет. Братика своего младшего ударить может. Постоянно кричит на всех огрызается. Говорит как мы ее достали и как она нас ненавидит. Бесит своим вот этим поведением. Конечно я срываюсь кричу могу ударить. Потом прошу прощение сидим вместе плачем. А потом опять все по новой. Я тожп работаю сидеть с ней сутками я не могу. Целый день смотрит мультики про уроки гтворить что сама сделать не может. Скорее не хочет. Я уже ко всему привыкла но ее хамство меня из себя выводит. Мне в этот момент разорваться хочется от злости. Муж иногда меня успокаивает а иногда тоже взрывается. Вот представьте мы в четвером живем в однокомнатной квартире и почти каждый день орем. И все это смотрит маленький ему 4 года. И дочку иной раз так жалко становится что начинаю ненавидить себя за все за то что не справляюсь. К психологт ходить денег нет. Книжки читала не помогает. Я просто в отчаянии.

Уважаемая Кристина!

Ребенок злится на вас за то, что вас интересуют только ее уроки, учеба. Дочке хочется эмоционального контакта с вами, как и всякому ребенку. Родители часто видят свою функцию в том, чтобы накормить, выучить, лечить ребенка, когда он заболел, но не знают, что для ребенка важен эмоциональный контакт: внимание к нему, нежность, доверие. Если этого нет, ребенок начинает привлекать к себе негативное внимание. Ей может казаться, что вы сына любите больше. Вообще для старшего ребенка рождение младшего является стрессом, нам, взрослым, ясно, что младенец требует большего внимания, а ребенку это не очевидно, у дочки возникают сложные чувства по отношению к брату - ревность, но ей говорят, что его нужно любить, а она злится на него, что ему достается внимание родителей. Это нормальные чувства. Думаю, как бы вам ни было трудно, нужно уделять индивидуальное внимание каждому ребенку: вместе с дочкой почитать книгу, посмотреть фильм, обсудить это, слушать ее, провоцируя к разговору, самой меньше говорить, больше слушать ребенка. Найдите книги Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком КАК?" и " Общаемся с ребенком ТАК?", сделайте их своими настольными, из них вы поймете, как взаимодействовать с детьми, найдете ответы на многие свои вопросы. Перечитывайте их время от времени, применяйте рекомендации из книг в жизни вашей семьи. Конечно бить ребенка и кричать на него недопустимо, это вы делаете из чувства беспомощности и безысходности. Безусловно, общение с психологом может вам помочь справляться с собственными чувствами. Если вам это нужно, обращайтесь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск