Мама выгоняет меня с мужем

Алия 26.04.2017

Здравствуйте уважаемые психологи!Помогите разобраться пожалуйста в ситуации.Мне 26 лет 5 лет в браке,двое детей 4 и 1 годик,уже 4 года проживаем в городе с моими родителями,1 год жили с родителями мужа в поселке,но потом моя мама позвала нас в город к себе и мы перебрались муж нашел работу и стали жить,отдельно жить не получалось з/п у мужа была не большая,проблема в том что мама как только мы переехали через некоторое время начала нас пилить по мелочам(муж не разговаривает,не починили вовремя что нибудь,на ком.услуги не дали(с двумя детьми все деньги на них уходят,мы себе ничего почти не берем,никуда не ходим),начинает нас выгонять постоянно,ходит в нижнем белье,каждый день выпивает пиво(она раньше всегда выпивала еще до замужества моего),мне не удобно перед мужем,не хочет видеть родственников ни мужа, не папы,с ними не общается вообще,с папой общается сейчас норм,по молодости постоянные драки и измены были(с маминой стороны),папа все терпел ради меня я единственная дочь.Мама меня и раньше когда была еще не замужем выгоняла,но меня тогда всегда бабушка защищала,сейчас она уже 4 года как умерла,она же меня и воспитала спасибо ей,мама практически не участвовала в моем воспитании,конечно бывали и хорошие дни с ней она не всегда так себя ведет.Мама сама выросла без отца(развелись с бабушкой),он также постоянно бил и пил,сейчас живет с другой женой,мама с ним редко общается,но иногда ходит к нему выпить,общается хорошо со сводной сестренкой,а со мной так поступает,мне иногда так обидно за все(за испорченное детство и что сейчас так поступает).Простите за долгое отступление.Вообщем в последний раз мы опять поругались из за денег что не дали ,она начала кричать,я высказала ей все обиды и сказала что вот мы уйдем и она никому не нужна будет,она разозлилась и избила при детях меня,они сильно испугались плакали,потом позвонила мужу и сказала чтобы мы уезжали с ее квартиры,сейчас прошло 2 недели мы за это все время не разговариваем,нашли квартиру,хотим съежать,теперь она говорит оставайтесь платите мне за комнату и все,(типа детям на еду не будет хватать),незнаем что делать теперь съежать или остаться,мы можем уехать,но тогда действительно придется очень экономить.Муж предлагал помириться и жить так дальше как ни в чем не бывало,а я не хочу устала уже очень морально и физически так воевать и подстраиваться под настроение мамы.

Алия, здравствуйте!

Как Вы уже поняли, человек с годами не становится мудрее и система ценностей у него не меняется.

Позицию Вашего супруга понять можно и на некоторое время принять, но искать пути для того, чтобы жить отдельно постепенно, все же, нужно.

Подрастет младший сынок и Вы сможете выйти на работу. Тогда Вашей семье будет легче в материальном плане.

В данное время оплачивайте маме необходимую сумму и старайтесь не идти на провокации конфликтов.

Главное сейчас - это то, чтобы Ваши отношения с супругом становились все крепче и вместе вы смогли бы найти пути для самостоятельной жизни.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Алия, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Вообщем в последний раз мы опять поругались из за денег что не дали ,она начала кричать,я высказала ей все обиды и сказала что вот мы уйдем и она никому не нужна будет,она разозлилась и избила при детях меня,они сильно испугались плакали,потом позвонила мужу и сказала чтобы мы уезжали с ее квартиры,сейчас прошло 2 недели мы за это все время не разговариваем,нашли квартиру,хотим съежать

самая ключевая и вот почему:

Ваше письмо с самого начала и почти до самого конца пронизано и болью и обидой на маму и вашим осуждением ее образа жизни.

При таком вашем отношении и при мамином характере и образе жизни  ваше решение жить вместе с ней под одной крышей ,в ее кваритре ,мягко говоря - не понятно.

Вы же должны понимать, что если мама хозяйка квартиры, и если у нее довольно сложный характер ,то ваше общение большей частью будет конфликтным. При этом, вы почему то оставляете за собой право совсем не участвовать финансово в совместном проживании. Объясняете это нехваткой денежных средств. Но... разве это мамина задача или проблема? Это ваша семья и это ваши дети ,в первую очередь, и прежде чем принимать мамино приглашение жить с ней вместе на ее территории ,нужно было хотя бы прояснить,на каких условиях вы там будете жить - платить какую то часть расходов на коммунальные услуги , или вы несете расходы по питанию , или вы берете на себя мелкий ремонт по квартире и ее содержание в чистоте. Такие вопросы нужно прояснять сразу . Мама ,  приглашая вас с семьей , не может  полностью вас всех еще и материально содержать, тем более , насколько я вас правильно поняла,у нее нет таких возможностей у самой.

Сейчас  ваши отношения стали еще хуже, чем раньше - мама подняла на вас руку при ваших детях, тем самым ,напугав их . И мамой было произнесены слова ,чтобы вы уходили из ее квартиры. То есть,она как пригласила вас жить к себе, так она вас оттуда попросила и уйти.

Меня во всем вашем рассказе больше обращает внимание не поведение мамы, которая так себя ведет ,а ваше собственное отношение к себе.

Мама была ваша такой и раньше  - и тому подтверждение все ваши подробности из ее жизни и ее взаимоотношений со всеми окружающими ее людьми. Вы прекрасно это  знали и точно могли предположить ,что ваше совместное проживание вряд ли будет тихим и мирным.

 Но... вас ,Взрослую женщину, мать двоих детей - Избили ,на глазах ваших малышей. И вы опять считаете возможным остаться и жить дальше вместе в таких условиях. Получается, вы готовы к такому отношению ради ее жилья?

Тогда получается, что ваша семья существует пока есть Мама и ее квартира? Может все таки вам и вашему мужу стоит уже самим решить этот вопрос и поискать для себя и место проживания и может и город ,если цены столичные для вас не по силам?  Вы же ,получается, полностью признаете ,что не можете решать свои задачи ,связанные с жильем, и при этом, готовы жить и дальше в таких вот условиях повышенного конфликта со своей мамой.

Может стоит сесть вместе с мужем и подумать, что вы оба можете сами сделать, ваши дети и вы ,сами ,  могли жить в спокойной обстановке ,пусть даже в более скромных условиях. Главное - погода в доме, как поется в песне , и ваша задача ,чтобы она была спокойной и теплой для ваших детишек.  Тем более ,вы пишите,что уже нашли квартиру ,которая вам по карману для снятия аренды жилья . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны