Я беременна, муж хочет развода

Наталья 13.01.2018

Здравствуйте. С Мне 25 лет, мужу 27. Женаты почти год, до свадьбы год сожительствовали, а до этого встречались 3 года. Свадьба была по инициативе мужа. Хотел ребенка, а я не соглашалась на это будучи не в браке (после того как я это объяснила сразу повел в ЗАГС и настоял бросить предохраняться). Полгода после свадьбы все было отношения были идеальные, любовь и понимание. Он потерял работу, месяц отдыхал, работала я, без выходных, но никогда ничего ему не высказывала, наоборот, поддерживала, уверяла что работу найдет и все будет хорошо. И вот, работа нашлась и муж захотел открыть свой бизнес. Решили так, он работает, берет кредит на открытие зоомагазина для меня (я ветеринар). Все поначалу шло хорошо, строили планы, как развивать, во что вкладываться. Но так как я здесь работаю одна я стала уставать, нервничать, иногда стала грубить ему, к тому же оказалось что я забеременела. Токсикоз, усталость постоянная, нервы, беспокойство о будущем (о бизнесе, о ребенке). Мне стало не до клиентов, стала порой и с ними резко разговаривать. Муж все это видел и терпел. На днях должны были выехать к клиентам на дом, я была не в настроении, на нервах сказала что устала, что мне все надоело и очень пожалела.... Знала что нельзя так с ним себя вести, что он еще больше заведется, но остановить ничего уже нельзя было. Он накричал на меня, сказал что мне не нужен никакой магазин, что я хочу только дома сидеть и ничего не делать, что он бьется, все для меня делает, рискует, кредиты берет, а я не ценю, еще и его плохим считаю. Это вовсе не так, я его люблю и всегда читала его лучшим, но ему это говорить бесполезно. Такое и раньше бывало и расставались мы несколько раз вот так, он говорил что со мной плохо, что будущего нет, только причины были для расставания другие. Но проходило время, он отходил от этих своих депрессий и сам же начинал со мной общение, встречи и снова были вместе. Сейчас он говорит что все это было зря, что зря сходились, зря свадьба была и ребенок не нужен. Говорит чтобы аборт делала. А я думаю, такое уже было, но сколько это может продолжаться и может правда все это зря. Уйти и воспитывать ребенка самой. Или потерпеть пока у него это все пройдет, а я ведь знаю что пройдет. Только потом опять повторится... Я понимаю что со стороны некрасиво иногда себя веду, но должны же быть мне как беременной какие-то уступки (или я слишком много хочу?) Так же понимаю что ему тяжело, не легче чем мне, но нужно же вместе это все преодолевать, а развестись можно в любой момент. Что делать, я в отчаянии.

Наталья, вы и ваш муж подошли к "критической точке", и в то же время вы оба находитесь "в состоянии кипения". А в таком состоянии принимать решениЯ - опасно и непродуктивно. Я предлагаю (даже сказал бы - "настоятельно рекомендую") принимать сейчас важные решения в рамках совместного обсуждения сложившейся ситуации в кабинете психолога в рамках семейных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Наталья.

Было бы хорошо со всеми этими вопросами обратиться к специалисту самостоятельно или совместно с мужем.

Беременность безусловно вносит изменения в физиологическое и эмоциональное состояние. Только муж об этом может не знать, или не предполагать как это может выглядеть, не знать, что делать с раздражительной беременной женой. У него тоже есть предел стойкости. И мужчин не готовят к беременности женщины и рождению ребенка.

Вы знаете, что говорить и делать некоторые вещи нельзя, но не можете остановиться. Беременность здесь не причем, она не является причиной придирок или обид. Причины в чем-то другой, а эмоциональный дисбаланс проявил слабую или ранимую зону.

Вы абсолютно правы, что прежде чем разводиться нужно сделать все от вас обоих зависящее, чтобы сохранить семью, поскольку чувства у Вас есть и Вы ждете ребенка.

Но ситуацию нужно разбирать индивидуально, здесь нет универсальных решений.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Наталья, здравствуйте!

Такое ощушение, что вы с мужем до сих пор все продолжаете договариваться друг с другом, кто из вас кто, и никак не распределите роли и полномочия в своих отношениях. Хаос был, хаос и остался. Отчаяние , оно ведь неизбежно, когда борются с ветряными мельницами, силы расходуются, а результата нет. Моя вам рекомендация, пока не появился на свет ваш чудесный малыш, разберитесь. Если вам влвоем трудно договорится, то втроем булет еще сложнее, и самый беззащитный и беспомощный, становится орудием в руках пары, и эту роль невольно принимает ребенок. Приходите, я консультирую семейные пары, и помогаю в подготовке к опыту родительства, и материнства. Все решим.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве