Муж хочет разводиться

Мелисса (47 лет) 03.03.2023

Я старше мужа на 5 лет. Мы женаты тоже почти 5 лет, вместе 6 лет. У него двое детей от двух разных женщин, у меня за спиной один развод по моей инициативе, детей у меня нет. В первом браке 2 неудачные беременности, исскуственные роды. Когда мы только поженились, я спросила про то чтобы иметь ребенка, он сказал, что не хотел бы больше детей, я в душе обиделась, через года два у меня началась менопауза, теперь больше яиц нет, их 0, и уже год как нет менструации.

Я переживаю в себе эту проблему, упадок моего либидо и его нежелание секса. Он вообще не предрасположен к сексу а я была очень горячая, но с наступлением климакса желание исчезло. А он с сексом не очень дружит и в начале отношений несколько месяцев было хорошо а потом он хотел все меньше, ссылаясь на то что устает на работе а мне приходилось подавлять желание.

В остальном был внимателен цветы, подарки часто. Год назад я стала чувствовать что он стал меняться по отношению ко мне и в итоге заявил что хочет разводиться. Это было шоком для меня ведь месяц назад до этого его решения он дарил подарки. Хочу отметить также что он француз а я из стран постсоветских. Причиной развода, обвиняет меня в том, что я его унижаю и за мужчину не держу, так как несколько раз я с ним спорила о его не мужском поведении.

Как например нести сумки, спорил со мной, что одну он а другую я должна нести ссылаясь на проблему с плечом, это просто было дело принципа а не боль в плече, т.к через некоторое время он ходил к своей маме стену сносить, один, жа и сумки эти я когда без него одна несу, дело не в тяжести а в принципе.

Одним словом, он меня обвиняет и я впадаю в депрессию и начинаю терять уверенность в себе. Когда я наряжаюсь и иду куда-то чувствую что ему не по себе, мне кажеться что он все еще ревнует или может это не ревность уже.

Разъясните пожалуйста мне эту ситуацию. Я боюсь остаться одна и ищу причины чтобы он не ушел. Понимаю что мне это не нужно, но почему не отпускаю его. Да и он ушел бы если бы точно хотел, но тоже не уходит.

Что же это такое?

С уважением Мелисса.

Мелисса здравствуйте, вы входили в отношения шесть лет назад, прошло время, у вас произошли физиологические изменения, и соответсвенно и психологически вы меняетесь. Те же процессы происходят и с мужчиной. Какими вы входили в отношения и что изменилась, какие вы сейчас. Вы можете это обсудить в паре. Что изменилось? Что стало не так, давай посмотрим. Как- будто внутренне решение разойтись висит в воздухе, но мы не расходимся, значит есть еще , что нам обсудить. Если не получается диалог, тогда обратитесь к семейному психологу. Или начинайте с себя, идите в личную терапию.

Мелисса, добрый день.

Вижу Ваш запрос в нескольких аспектах.

1) Состояния, чувства, переживания в связи с менопаузой.

2) Отношения с мужем

3) Возможный возрастной кризис мужа.

Понимание вышеуказанных аспектов и то, как вести себя, во-многом облегчит ситуацию.

Чтобы разобраться во всем поможет работа с психологом

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Желание женщины «быть в отношениях» такое сильное, что часто женщина остаётся в плохих отношениях, только чтоб не быть одной. Вы испытываете с супругом много эмоций, они негативные эти эмоции, но они всю вас захватывают и после развода, вы как бы остаётесь одна с нереализованным желаниями. По этому-развод пугает до ужаса. Попробуйте проанализировать свои желания и начните их реализовывать без мужа. Вы можете дать сама себе сильные эмоции и впечатления дружбой/хобби/путешествиями/новыми проектами/общением по интересам, тогда появится эффект замещения. Фигура мужа отодвигается на задний план вашего внимания. Сместите вектор внимания с него на себя.
    Для этого у меня есть методики и технологии работы с клиентами. Обращайтесь! Вам понадобится психологическое сопровождение. Мои контакты в моем профиле.      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.