Ребенок, ему в 5,5 лет, стал очень трусливым

ОЛЬГА 16.01.2015

Здравствуйте.в три года у ребенка появился нервный тик,сейчас в пять с половиной лет мальчик стал очень трусливым и непослушным,не связаны ли эти проблемы между собой и не усугубляется ли его состояние со временем?и как в такой ситуации необходимо вести себя маме?спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

Однозначно ответить, связаны ли эти проблемы между собой- сложно. Вы пишите, что тик начался у мальчика в 3 года. Это период кризиса 3- леток- одного из самых сложных кризисов в жизни человека. Получается, что кризис этот не прошел благополучно, а проблема усугубилась к настоящему моменту. Что можно предпринять:

- необходимо пройти ребенку медицинское обследование, посетить невропатолога

- прочтите книгу Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как?" Для повышения своей родительской компетентности. Там много практических советов для родителей: как общаться с ребенком, как научить его выражать свои чувства

- скорее всего, надо обратиться к детскому психологу для прояснения ситуации более точно

- необходимо пересмотреть взаимоотношения взрослых в семье: проблемы маленького ребенка тесно взаимосвязаны со взрослыми родными людьми

Ольга! Так как Вы не очень подробно описали ситуацию и не написали: конкретно чего боится мальчик, как давно это появилось- трудно дать еще более конкретные рекомендации. Главное, что Вы увидели проблему и готовы ее решать.

Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп