Ребенок в 5 лет начал писаться ночью

Наталья 17.12.2013

1, 5 года назад в семье появился младший ребенок. старший начал во многом повторять за ним. 3 месяца назад начал писиться по ночам. почему он так писается объеснить не может, в ответ лишь улыбается. уже и ругали и проводили беседы. что делать не знаем. младшего брата он любит, во всем помогает.

Часто с рождением младших старшие дети регрессируют: начинают писать в штаны, требуют покачать их перед сном, проявляют повышенный интерес к материнской груди. Таким образом они сигнализируют, что им недостаточно родительского внимания. Им кажется, что младший получает его гораздо больше только потому, что он беспомощен, а значит, старшему тоже необходимо стать беспомощным и таким образом «оттянуть одеяло на себя». Раньше абсолютно все ваше внимание принадлежало ему, теперь все по другому. Проводите с ним больше времени, дайте понять, что он вам дорог. Постарайтесь чрезмерно не проявлять свои чувства ко второму ребенку в присутствии первого. Со времене ситуация изменится.

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Наталья.Перед Вами-ревность старшего ребенка к младшему.Ему теперь меньше внимания.Чтобы внимание вымогать-он начинает привлекать к себе Ваше внимание любым способом.Ему снова хочется стать слабым и беспомощным.Это его манипуляции.Поэтому.он улыбается.Выход-придумать такую тактику.чтобы старшй ребенок чаще был рядом с Вами,и Вы не считали его теперь большим и самостоятельным.Вероятно,Вы с этим поторопились,и он Вам мстит.Дайте ему вновь почувствовать себя любимым и Вашу доступность для него.И симптом исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград