Несоответствие воображаемому идеалу

Андрей 25.09.2017

Доброго времени суток уважаемые психологи. Разрешите рассказать о ситуации возникшей в моей жизни.

Коротко о себе:М,31,не женат,детей нет.Родители развелсь,когда мне было 6 лет. Отец пил и проявлял к матери агрессию.Детей любил.

Суть ситуации:не смотря на все мои положительные качества с самого детства мать часто сравнивала меня с моими сверстниками ( не в мою пользу).Из лучших побуждений,в качестве мотивации. А как известно, благими намерениями выложена дорога в ад.Вместо ожидаемого положительного эффекта произошло следующее- я чувствовал чувство вины перед матерью и собой за то, что не соответствую предъявляемым требованиям. Далее шла жалость к себе с опьяняющим чувством эйфории от этой самой жалости. Объект сравнения терял актуальность, отпадала необходимость соответствия, но это лишь на первый взгляд.На самом деле она попадала в мое детское подсознание и там благополучно существовало.Сравнение себя с другими вошло в привычку.Со временем образовался целый список таких вот несоответствий. И он начал управлять моей жизнью, постоянно напоминая о моей никчемности. Особенно ярко это проявилось в сфере взаимоотношений с представительницами противоположного пола. Знакомясь с ними я чувствовал, что они ожидают от меня соответствия всех тех пунктов, которые таились в моей душе.В глубине души я извинялся за себя и ретировался.Самооценка упала. Я не чувствовал себя полноценным членом общества, взрослым человеком, мужчиной. Появилось что-то вроде ярлыка- раз ты не такой идеальный, значит ты неудачник.Итог - на данный момент я не могу реализовать себя как человек и мужчина.

Цель письма: надежда на получение подсказки, как ослабить или убрать действие живущего во мне идеала.

Здравствуйте, Андрей! Сравнивая постоянно себя с другими, вы не получаете ничего хорошего, а только снижается самооценка, появляется неуверенность в себе. Для счастья не нужно быть лучше кого-то -нужно принимать то, где вы находитесь, чем занимаетесь и кем являетесь. Все люди разные, у каждого свои ценности в жизни, свои желания, свои потребности, все по-разному смотрят на мир. Сравнивая себя с другими людьми, вы тратите на это,бессмысленное занятие большое количество энергии. Она вам самому нужна, чтобы жить своей жизнью, ставить цели, и делать шаги в достижении этой цели. Ваша жизнь в ваших руках. Вы можете обратиться к услугам психолога, чтобы разобраться в своей проблеме. С наилучшими пожеланиями, цените себя!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы