Страх несоответствия

Антонина 21.06.2013

Добрый день. Мне 24 года. Я замужем. Я всю свою сознательную жизнь мечтала стать психологом. Первое высшее экономическое. Сейчас учусь заочно на втором высшем на практического психолога. Отучилась пока только год! Моя проблема - это острая потребность работать психологом и одновременно страх, что у меня мало опыта на данный момент. Я слушаю проблемы людей со стороны и мне кажется если ко мне придет человек, то я не смогу ему помочь в данной проблеме. В то же время я буквально не могу ни о чем думать, только о том, как я хочу работать психологом и помогать людям. Я чувствую, что у меня есть внутренний потенциал и уже определенные знания (но я корю себя, что их мало). Хотя постоянно самосовершенствуюсь!! Сейчас в моей жизни стоит вопрос - найти работу. Я не хочу идти не по профессии работать, а найти работу психологом боюсь, что не возьмут. Хочу вести индивидуальные консультации, но боюсь, что не смогу помочь...

Антонина, здравствуйте!
Самый лучший путь в нашу профессию - это личная терапия. Определитесь, кто из профессионалов, Вам наиболее приятен и проработайте собственные страхи.
Психологическая помощь требует хорошего понимания себя, собственных ограничений.
Вы пишете: "я буквально не могу ни о чем думать, только о том, как я хочу работать психологом и помогать людям". Очень важно прояснить для себя что движет этим "не могу ни о чем думать".
В практике, очень часто стремятся оказать помощь те, кто сами в ней нуждаются. Такая вот проекция: дать другим то, что хочу получить сама.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Здраствуйте Антонина!

Вы правы работа психологом очень ответственна, поэтому рекомендовала бы Вам начать обучение в какомто направление практической психологии появятся практические навыки и уверенность в себе появится.

Другой вопрос в том, что Вам даст решение чужих проблем(Что Я получу)?

Что Вы чуствуете когда комуто помагаете? И как справляетесь со своими вопросами? Это вопросы для самоанализа.

А пробовать всегда стоит? Какой бы ни был опыт, это опыт. Никогда не узнаешь  если не начнешь?

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг

Здравствуйте, Антонина.

Ваше желание очень даже и хорошее. Но Вы должны понимать, что обучение в ВУЗе, а тем более заочное ревльных и практических знаний о помощи другим людям, к сожалению, Вам не даст. Отсюда Ваша вполне закономерная неуверенность в своих  силах.

Что Вам делать?

1. Выбрать тот метод психотерапии, который Вам наиболее близок, в котором Вы будете в дальнейшем развиваться.

2. Записаться и пройти обучающую программму по данному методу, где Вы получите практические знания по профессии.

3. И, конечно,  для того, что бы помогать другим людям нужно научиться помогать себе. Для этого нужна личная терапия для повышения Вашей осознаности. Что бы лучше понимать свои чувства, мысли, желания...

Cura te ipsum. Чаще всего в помогающую профессию нас приводят свои личные проблемы и травмы. Научаясь обращаться со "своими трараканами", мы учимся помогать другим. Только так. Иначе не работает. Иначе возникает риск навредить своей помощью.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг