Как переделать склад мышления?

Дмитрий 24.09.2017

Здравствуйте! Мне 25. У меня ситуация, похожая на многие: Работа - каторга, времени свободного очень мало, денег вообще почти нет. У меня есть талант - я неплохо рисую. Мне это очень нравится, я вижу образы в голове и стараюсь перенести их на бумагу. Но, ввиду некоторых обстоятельств (настояние родителей), в творчество я не пошел, а наоборот, в технари. Учусь сейчас на заочном, последний год остался. Сколько я работ сменил за свое время... Не получается ничего в этой сфере. Чувствую себя загнанным и бессильным... Хотя сам спортом занимаюсь, неслабый парень. Очень хочу развиваться в творчестве и сделать из хобби работу. Подскажите, пожалуйста, аак я могу так сделать? Заранее спасибо!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Дмитрий

Очень хочу развиваться в творчестве и сделать из хобби работу. Подскажите, пожалуйста, аак я могу так сделать?

Покупаете мольберт и краски, находите себе место для занятия и начинаете рисовать... Для себя, для друзей, выставляйте картины в Интернет на распродажу. Ищите себя в сфере творчества... И форму творчества в себе самом. Знакомьтесь с художниками... Ищите учителя, подходящего для себя, и учитесь у него... Расставляйте приоритеты... Не забывайте, что Вам себя при этом нужно кормить, оплачивать жизнь. И делать это вовсе не обязательно на основе диплома, который Вы скоро получите. Можно поискать работу, приближенную к сфере творчества. Всему нужно учиться, набираться опыта.

Дмитрий, ничего нового. Как Вы говорите, все как у всех. Просто мне кажется, что проблема не столько  в том, что Вы не знаете что и как делать, сколько в том, что Вам страшно столкнуться с последствиями Ваших шагов к изменениям. А последствий будет много: и возможное безденежье на первых парах, и проблемы с родителями. и страх, что не получится, страх оценки другими, сама по себе неизвестность. Как все это пережить - это Вас, похоже, пугает.

И мне кажется, есть еще один момент... Творческая профессия - это свободная профессия. Недаром в этой сфере много флилансеров. Мне отчего то думается, что дело не столько в том, чтобы рисовать, а скорее в том, чтобы заниматься творчеством свободным образом, работать самому на себя... Что речь идет о свободе. А свободу, как известно, нужно завоевать. То есть, чтобы осуществить свою мечту, нужно подписаться под готовность встретиться с различными препятствиями на пути к ней.

Что касается психологических проблем, то ничего нового, кроме поддержки психолога, порекомендовать вам не могу.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый вечер, Дмитрий. Спасибо за вопрос. Во-первых, лично я считаю, если человек по природе творческая натура, то он даже будучи технарем, будет вносить в свою работу элемент творчества. Я хоть и гуманитарий -- филолог (в общем, лирик :) ) по первому образованию, но занималась технической работой, говорили даже, что я не справлюсь с ней, поскольку я не технарь. Но я отлично справилась, привнося в техническую работу творчество.  И, знаете, действительно талантливые люди, люди, которые имеют много разных способностей, могут всю жизнь искать себя, меняя разные работы.  При чем они могут прекрасно реализовывать себя и как физики (технари), и как лирики (художники). И когда 99 метров из 100 пройдено (я имею в виду получение Вами технического образования, учитесь, Вы писали,  последний год), то уже глупо бросать или  отступать. Может, Ваше техническое образование Вам в жизни еще пригодиться, даже если не станет Вашей профессией. Вы спрашиваете, как из хобби сделать работу. Отвечаю – НАЧАТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ. Подойти к этому вопросу серьезно, составить план действий, можно сказать даже бизнес план (например, что, где, как Вы пишите, как и где потом реализуете, узнать, где, какие выставки, может, пойти еще поучиться на художника в какое-нибудь учебное заведение, т.к. талант талантом, но в нашем обществе везде нужно иметь бумажку, ну,  и т.д.). Для реализации всех этих мероприятий нужно терпение и  смелость, ведь Вы рискуете, что у Вас ничего не получится. Но если у человека есть огромное желание достичь желаемой цели, то он найдет в себе силы и смелость, чтобы преодолеть любые препятствия. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске