Устал помогать родителям

Аркадий 24.09.2017

Аркадий

Здравствуйте.

Ситуация сложилась следующим образом.

Я целый год помогал маме (оплата кредита, коммунальных расходов, подготовка младшей сестры к школе), причем последний пункт я добровольно взял на себя. в надежде на то, что она как-то исправит ситуацию и начнет действовать, но на деле этого не произошло. Она все так же решает свои проблемы путем создания других проблем, и меня если честно это задолбало очень сильно.

Даже снится во сне как я кричу на нее, чтобы одумалась. В тоже время я совмещаю работу и учебу, плюс вынужден решать их внезапные проблемы, меня раздражает, что она не выкладываются так же как я, чтобы изменить ситуацию, а просто действуют в последний момент и плывут по течению.

У меня тоже должна быть своя жизнь, я устал жертвовать своими интересами ради нее и ее проблем.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Аркадий!

    В каких-бы условиях Вы не выросли, какие-бы взаимоотношения в семье у вас не сложились, но где-то, в глубине души Вы должны понимать, что нельзя оценивать взаимоотношения с матерью только с материальной стороны, действуя расчетливо и бездушно. Где же Ваши теплые чувства: любовь, забота, ответственность, чувство благодарности, сыновий долг в конце концов? Эти семейные ценности формируются не только в процессе воспитания, но и на уровне самосознания. Если Вам это в тягость, то откровенно признайтесь ей в этом, возможно она и не подозревает об этом, считая, что Вы помогаете ей от чистого сердца, радуясь Вашей самостоятельности, ответственности. Материнская любовь, зачастую, бывает слепа и матери не могут разглядеть истинных чувств своих детей. Ведь Вы пишите, что добровольно решили ей помогать и с ее стороны нет каких-либо требований и условий. Лучше выразить свое отношение теплыми, искренними словами благодарности, поддержки, чем так "жертвовать своими интересами" и оказывая материальную помощь, испытывать негативные чувства.

Желаю счастья и удачи!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Здравствуйте Аркадий!

В Вашем письме чувствуется высокий эмоциональный заряд. И это говорит о том, что здесь история не только про маму. Похоже, что Вы сами себе тоже хотите крикнуть, чтобы одумался!

Что именно пора Вам прекратить делать?

 По отношению с другими людьми (и с мамой тоже), нужно вести себя так, как Вы считаете нужным. В зависимости от своих целей. И если Вы хотите отказать, то Вы имеете на это полное право. (Лучше это делать предупреждая заранее)

Если же, Вами во многом руководит жалость, то это очень неуважительно  по отношению к человеку.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.