Как изменить свое мышление?

Марина 21.01.2014

Не могу забыть парня. Мы общались чуть меньше года (вместе работали). У меня есть парень у него девушка, и есть взаимная симпатия. Изначально инициатором общения был он, внешне он не в моем вкусе, но своей активностью расположил меня к себе и я приняла его общение мы вместе выходили на обеды шутили, общались, в его глазах была живая искра. Потом он уволился я очень переживала, скучала. Через 2 месяца позвонил, заходил ко мне на работу, общались еще немного. Я точно знаю что нравлюсь ему. Потом получился небольшой конфликт и уже 2 месяца не общаемся но несколько раз виделись сначала вроде он обиделся (или забил) потом обиделась я. Я знаю много его недостатков и понимаю что рассматривать такого человека для семейной жизни скорее всего не стоит, но он мне очень запал в душу. Я уже не знаю, нравится он мне, или просто я хочу его добиться потому что он не завоеван мной. Когда очередной раз его вижу всегда думаю что лучше сказать, а что не говорить. А мне просто хочется воспринимать его как обычного человека, не волноваться когда его вижу, тогда мне легче будет и общаться с ним и возможно я смогу не думать о нем. Ведь я понимаю что он обо мне столько не думает, сколько думаю о нем я. Начала заниматься егой, самосовершенствованием. друзья говорят что я изменилась, стала более активной, менее обидчивой. Но когда в последний раз видела его не смогла скрыть обиду (так как некоторое время он меня избегал)По роду действия мы с ним иногда видимся, подскажите пожалуйста как сделать эти встречи менее болезненными для себя. Как настроить свое мышление чтобы быть главой ситуации. Этот вопрос меня сейчас очень волнует, я устала думать о нем. Подскажите как изменить свое мышление. Заранее благодарна.

Мы не можем управлять чувствами, они рождаются в плоскости бессознательного, мы можем только контролировать ИХ проявления во внешнем мире. Вы этого человека выделяете, наделяете его значимостью для Вас, поэтому Ваше волнение в его присутствии рождается автоматически, если бы он был безразличен Вам, то и волнения бы не было.

Он Вам нравится, а вы как будто соперничаете с ним, кто о ком больше думает, и обижаетесь, если вдруг , по вашему мнению, Вы думаете о нем больше.

Стоит просто расслабиться и довериться  своим чувствам и ощущениям. Симпатия к человеку или даже легкая влюбленность может приносить удовольствие сама по себе, и стать источником вдохновения, что подтверждает Ваш случай, Вы стали больше заниматься собой. Используйте Это себе на благо, ищите плюсы в вашей симпатии.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар