Куда поступить?

Ксюша 24.09.2017

Здравствуйте, я очень хочу поступать на психолога, это даже единственная профессия на которую мне хочется поступить. Но проблема в том что мама настаивает на том, чтобы я поступала в архитектурный (т.к. я окончила художественную школу и это востребованная и невысокооплачиваемая профессия), но мне это не интересно. И когда я разговаривала с мамой она сказала что мне никакая другая профессия, кроме архитектора, не подходит и говорит чтобы я обязательно окончила архитектурный. Подскажите как убедить маму в том что я хочу и буду поступать на психолога, и убедится в том что это профессия мне подходит?

Ксюша, здравствуйте!
Как хорошо, что среди множества интересных профессий вы отдали предпочтение самой интересной профессии!
Какое количество безработных архитекторов, психологов… есть те, кто не работает по профессии, в силу разных обстоятельств, и сколько несчастных людей, которые не решились попробовать себя в том, где им очень хотелось!
Мамы достаточно хорошо знают своих детей, и можно подкрепить (или пересмотреть) наши предположения, где моему ребенку будет лучше. Рекомендую пройти профориентирование (лучше, если это будет со специалистом, но можно и демо-версии на сайте «Профориентатор.ру, Тесты, «Личность и Профессии»), после чего уже предметно можно дочери и маме обсудить становление личности в профессии.
В слове «убедить», какое «заставление», манипуляция… Лучше поговорить открыто о возможном развитии событий в каждом из вариантов:
Человеку, которому предопредели «куда», учится без вдохновения, с ежедневным преодолением. Хорошо, если появится преподаватель, который увлечет профессией, а если не появится…Этот человек живет в обидах на людей, обстоятельства и сожалений о несделанном, при каждом удобном случае будет кидать обвинения «а кому это было надо», «а если бы…» и т.д.
Если человек сам принимает решение, он берет на себя ответственность, он не сможет предъявить претензии, ну если только к себе. И в этой ответственности, он будет идти к победам, успехам, чтобы подкрепить свою правильность выбора, чтобы ему не смогли сказать «ну тебе же говорили, а ты сделал по-своему…».
Как важно найти в жизни дело всей жизни! Человек от этого становится счастливым!
Желаю Вам найти тот важный путь для обретения счастья!

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы