Куда поступить?

Ксюша 24.09.2017

Здравствуйте, я очень хочу поступать на психолога, это даже единственная профессия на которую мне хочется поступить. Но проблема в том что мама настаивает на том, чтобы я поступала в архитектурный (т.к. я окончила художественную школу и это востребованная и невысокооплачиваемая профессия), но мне это не интересно. И когда я разговаривала с мамой она сказала что мне никакая другая профессия, кроме архитектора, не подходит и говорит чтобы я обязательно окончила архитектурный. Подскажите как убедить маму в том что я хочу и буду поступать на психолога, и убедится в том что это профессия мне подходит?

Консультации, которые помогли людям:

Ксюша, здравствуйте!
Как хорошо, что среди множества интересных профессий вы отдали предпочтение самой интересной профессии!
Какое количество безработных архитекторов, психологов… есть те, кто не работает по профессии, в силу разных обстоятельств, и сколько несчастных людей, которые не решились попробовать себя в том, где им очень хотелось!
Мамы достаточно хорошо знают своих детей, и можно подкрепить (или пересмотреть) наши предположения, где моему ребенку будет лучше. Рекомендую пройти профориентирование (лучше, если это будет со специалистом, но можно и демо-версии на сайте «Профориентатор.ру, Тесты, «Личность и Профессии»), после чего уже предметно можно дочери и маме обсудить становление личности в профессии.
В слове «убедить», какое «заставление», манипуляция… Лучше поговорить открыто о возможном развитии событий в каждом из вариантов:
Человеку, которому предопредели «куда», учится без вдохновения, с ежедневным преодолением. Хорошо, если появится преподаватель, который увлечет профессией, а если не появится…Этот человек живет в обидах на людей, обстоятельства и сожалений о несделанном, при каждом удобном случае будет кидать обвинения «а кому это было надо», «а если бы…» и т.д.
Если человек сам принимает решение, он берет на себя ответственность, он не сможет предъявить претензии, ну если только к себе. И в этой ответственности, он будет идти к победам, успехам, чтобы подкрепить свою правильность выбора, чтобы ему не смогли сказать «ну тебе же говорили, а ты сделал по-своему…».
Как важно найти в жизни дело всей жизни! Человек от этого становится счастливым!
Желаю Вам найти тот важный путь для обретения счастья!

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ