Боюсь потерять время

виктория 24.09.2017

Здравствуйте,мне 16 лет и последнее время я часто думаю о том как быстро идет время, что еще недавно я была маленькой и все было так хорошо, так хочется вернуть это прекрасное время. Но дни проходят так быстро, что я неуспеваю ничего сделать, я взрослею, родители стареют, и так хорошо как было раньше может уже и не быть. Также очень боюсь за родителей, ведь они уже не такие молодые, очень боюсь их потерять, а тут еще сестра все время конфликтует с ними и доводит. Из за этого всего я очень сильно переживаю я очень привязанна к родным и все время вспоминаю о детстве.

Здравствуйте!

Возможно что здесь поменялись местами причина и следствие. И - вероятно вы действительно очень привязаны к родителям - чем ближе возраст, когда "птенец задумывается о своём самостоятельном полёте" - тем неумолимее ощущается тикмние часов.

Поработайте с психологом, поговорите с родителями о такой возможности, чтобы разобраться в себе и своих чувствах, чтобы ваша подготовка к "полёту" не превратилась в ожидание прыжка в окно из высотного дома...

Подросткам в вашем возрасте очень полезна - а порой просто очень нужна психотерапия - по аналогии с работой с репетитором, только это подготовка "по самому главному предмету" - по жизни.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Виктория.

Время часто печалит нас своей скоротечностью. Особенно,когда мы переживаем взросление. Печально и грустно расставаться с детством,замечать,как стареют родители. Бывает страшно даже подумать о том,что мы можем потерять своих близких. Это так. Но есть вещи,которые неизбежно произойдут с нами,хотели бы мы этого или нет. А есть вещи,которые зависят только от нас. Ведь от нас зависит, будет ли нашим родителям хорошо с нами жить, доставим ли мы им радость их родительства пока они рядом с нами. От нас зависит, будет ли  юность или зрелость, интересной, веселой,красивой,содержательной. Не позволяйте,Виктория, страхам овладеть вами. Пока мы живем, все в наших руках - быть счастливыми и приносить счастье близким. Что касается вашей сестры, то думаю,пусть она сама несет ответственность за поступки. Иногда люди очень любят своих близких,но не могут справиться со своим характером,например. Попробуйте поделиться с сестрой своими переживаниями.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва