Хочу изменить жене, сравнять счеты

Константин 24.09.2017

Добрый день. Меня зовут Константин.

У меня такая проблема. Женаты десять лет, двое общих детей. Супруге 43, мне 33. У неё второй брак (от первого брака взрослая дочь).

Она моя единственная женщина в жизни. Да, так получилось. Я верен ей все десять лет. Люблю безумно. Через многое прошли вместе, спасибо ей. Любящая жена, прекрасная любовница, хорошая мать наших детей.

С момента нашей встречи с ней у меня всегда были предрассудки (я их называю дурные мысли), что она сравнивает меня с бывшим мужем, и в постели и во всем. Я неоднократно говорил ей об этом. В ответ слышу только "Ты знал что я была замужем".

Хотя её бывший муж падший человек, и скорее уже умер от алкогольной зависимости. Я же действующий гос. служащий, веду "праведный образ жизни", много достиг в жизни,уравновешенный,спортивный.

Так вот хочу изменить ей с другой женщиной (её же возраста) , чтобы сравнять счёты. Чтобы познать,сравнить с другой. И рассказать об этом супруге, и чтобы она тоже думала, что мне есть с кем сравнивать, и чтобы она испытывала эту боль, что и я.

Вот такая проблема. Что делать? Как быть? И семью можно потерять, но дальше так не могу. Заранее благодарен.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Константин.

Судя по тому, что Вы пишете, Вы хотели бы принести боль своей жене. Но зачем? Она же не делала Вам больно, напротив, Вы пишете о жене как о хорошей жене, любовнице, матери. Такое чувство, что Ваши эмоции не в ладах с логикой - логика говорит, что жена хорошая, а эмоции - что её нужно наказать, отомстиь ей за первого мужа. Хотя, обратите внимание,  между первым мужем и Вами она выбрала Вас.

Вероятно, корни этого разлада уходят в Ваше прошлое, возможно, в отношения с девушками или даже в детские отношения. В какие-то другие времена, где Вы чувствовали, что Вас обижали или не принимали женщины. Но это только предположение, в действительности всё может быть не так, а как - можно понять только при обстоятельной беседе.

И всё-таки попробуйте подумать - кому НА САМОМ ДЕЛЕ Вы хотели бы отомстить через жену? Если не получится разобраться самостоятельно, обращайтесь за помощью к психологу.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Добрый день, Константин!

Это больше похоже на "месть". Может быть порой "месть" - может быть - "вполне уместна.

Но - "месть - это то блюдо, которое нужно подавать холодным".

Я бы предложил вам подумать о психотерапии - сфокусированной на конкретной проблеме (я работаю в таком формате). Мы бы могли с вами подумать - какие ваши чувства и насколько сильно оказались задеты - и как можно разрулить эту ситуацию. Если всё-таки - "изменить" - то - как это "правильно и наиболее результативно сделать". Или - может быть получится разобраться в себе и в ситуации - и именно "измена" - и не потребуется, а появятся мысли про какое-то совершенно иное решение.

Приходите, поговорим, подумаем, как вам помочь, как разобраться в ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемый Константин!

В желании изменить своей жене я вижу у вас три мотива: избавиться от своей душевной боли и дурных мыслей, сравнить жену с другой и рассказать жене об измене, чтобы сделать ей больно.

Чтобы избавиться от душевной боли и дурных мыслей надежнее пройти психотерапию, чем совершить измену. Для того, чтобы сравнить жену с другой женщиной достаточно договориться с совестью. А чтобы сделать больно жене, достаточно ей просто сказать об "измене".

Как видите, сама по себе измена - не панацея от всех наших желаний и страданий. К тому же измена скорее не убавит, а добавит до кучи других переживаний и проблем, например, чувство вины, обиду жены, травматизацию детей, развод и т.д. Предлагаю начать с психотерапии.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Константин, здравствуйте!

Ключевым в вашем вопросе является желание разрушить семью, выходит так. Причем вы это желание описываете, как трудно сдерживаемое вами,  такое количество агрессии в вас на прошлое вашей жены. Но самое главное, что это может быть вашим психическим отыгрыванием, то есть вы импульсивно совершите этот поступок, не осозновая истинные причины подталкивающие к нему. И позже, последствия осуществленного желания, могут оказаться достаточно травматичными для вас. Поэтому, прежде чем что- то делать, хорошо бы разобраться. Я вам советую обратится за помощью к специалисту, и будет лучше , если вы придете к психоаналитику.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве