Ни как не могу "взять себя в руки"

Анастасия 18.09.2017

Здравствуйте! Ни как не могу "взять себя в руки". Я по натуре оптимиста. А сейчас просто руки опускаются. В кратце: просыпаюсь утром и сразу же тревога, не хочу вставать, пытаюсь заснуть и никак. Когда встану, позавтракаю и вроде бы ничего, пытаюсь себя настроить на положительные эмоции. Это началось с апреля 2017г. Просто я 10 апреля усыпила кота, мы с ним прожили 20 лет, я его очень долго лечила, но в итоги пришлось усыпить. 11 апреля умерла мама. Приехали с родственниками, а она лежит спокойно в кровати, как будто спит. До последнего сама ходила, все делала. Умерла от сердечного приступа. Мне ее не хватает. Она всегда чувствовала, когда мне плохо, звонила. Через 40 дней я узнаю, что моя сестра уговорила маму отписать квартиру, где я прописана, своей дочке, моей племяннице. Мама мне ничего не говорила, это было сделано все в тайне от меня. А теперь племянница подала на меня в суд, чтобы я выписывалась из квартиры. Я живу в другой, которую мне оставил муж по дарственной. Вообщим, это конечно не все. Просто как-то все навалилось, и нет сил дальше двигаться.Спасибо.С уважением, Анастасия.

Анастасия, добрый день.

Цепочка таких тяжелых событий за короткий срок, а особенно утрата мамы, может вывести человека с вполне устойчивой психикой из равновесия. Если тревога и другие нарушения настроения преследуют вас более двух месяцев, можно смело говорить о довольно серьезном эмоциональном расстройстве.

Оптимизмом здесь уже себе не помочь, советами и упражнениями тоже. Когда психика дает сбой, нужно обращаться к специалисту. В данном случае вам нужен клинический психолог, имеющий специальную подготовку в разговорной психотерапии. С апреля прошло уже почти пол года - это довольно большой срок, и могут начаться опасные процессы в биохимии мозга. Лучше не затягивать, так как чем дольше это происходит с вами, тем выше вероятность, что не только без психотерапии, но и без специальных лекарств уже будет тоже не обойтись.

Звоните и приходите на первичный диагностический прием. Я клинический гештальт терапевт и специализируюсь на подобных проблемах. Мы вместе подробно обсудим все, что происходит с вами и посмотрим каким путем можно совладать с вашей. Вы не указали свой возраст и образ жизни, сообщили только об одном симптоме, а в целом каждая мелочь может иметь значение для того, чтобы вам вернуться к нормальной жизни. Перенапряжение психики от тревоги и свалившихся на вашу голову проблем может привести к новым проблемам.

Берегите себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Анастасия, здравствуйте! Сочувствую , Вам приходится сейчас переживать утраты. Однако, должна отметить, что поскольку утрата переживается по определенным известным психологическим законам, шок,боль, злость, печаль как некие этапы переживания естественны. Поэтому в определенном смысле то, что с Вами сейчас происходит- неизбежно, "брать себя в руки", т.е. не давать себе горевать не совсем правильно. Наоборот, люди, стремящиеся "взять себя в руки", рассчитывающие на свой обычный оптимизм, пытаются не давать ход естественному процессу горевания, естественным чувствам , своеобразному процессу "выздоровления", как это ни парадоксально звучит.Конечно, не существует четких границ для всех, когда боль переходит границу с печалью, а печаль со "светлой печалью" и человеку становится легче.Поэтому для уточнения вашего состояния , своеобразной психологической диагностики и помощи я бы посоветовала Вам обратиться к психологу. Обращайтесь!  Желаю Вам всего хорошего!

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге