Ушла жена, как мне поступить в данной ситуации?

Александр (56 лет) 23.04.2024

Я старше своей жены на 16 лет.Мне было 36 а ей 20 когда начали жить вместе У ней был сын 1 год от первых отношений.Я признал отцовство и полюбил его как родного. За 20 лет совместной жизни бывало всякое..В 2016 году оформили развод из за имущественных споров и т.д.Но потом стали опять жить вместе до последнего времени.Сошлись в 2003 году и прожили почти 21 год.

У меня от первого брака есть дочь и теперь внук Отношения поддерживаю.Но жену это страшно раздражало.Даже пыталась запретить общение.На этой почве скандалы и она всегда говорит что уйдет от меня как будто манипулирует мной.Пару раз уходила но на две три недели не больше.Я возвращал уговорами.А теперь мне уже надоело оправдываться и пытаться вернуть.Последние два года жили хорошо.Но последний месяц отношения опять разладились.Как мне поступить в данной ситуации?

Постоянно о ней думаю как будто привороженный даже устал от этого.Жене 41 мне 56.Я спортивен ,без вредных привычек.Выгляжу моложе.Она тоже симпатичная привлекательная,последнее время стала заниматься стрип пластикой и пилоном,появились новые знакомые..Я не возражал ,хочу чтоб она выглядела хорошо.

Здравствуйте, Александр. Хочу вас поддержать, разрыв отношений это тяжелый период. Ваши чувства и переживания в этой ситуации вполне понятны. Отношения могут быть сложными, особенно когда они испытываются временем и различными жизненными обстоятельствами. Важно помнить, что забота о себе и своем эмоциональном благополучии является приоритетом.

Последние ваши разногласия были связаны с вашей дочерью или чем то другим? Какова причина конфликтов? Возможно, тут не понимание как более экологично для пары отстаивать свои интересы и супруга использует такой метод "или я или дочь", достаточно категорично. Что вас ставит в тупик. Помните, что никто не должен манипулировать вами или использовать угрозы ухода как способ контроля. Взаимоуважение и понимание — ключевые аспекты здоровых отношений.

Тут поможет семейная терапия, где можно научиться находить компромис. Также полезно может быть открытое и честное общение с вашей женой о ваших чувствах, ожиданиях и границах в отношениях. Попробуйте понять, что скрывается за таким нежеланием общаться с вашей дочерью, ревность? Или что то другое?чего она боиться? и что бы это не случилось, запрещает общаться с дочерью. Если есть желание, попробуйте восстановить отношения и поработать над ними со специалистом.

Желаю вам мудрости и силы в решении этой сложной ситуации.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Александр

Спасибо большое за поддержку.Пока с головой окунулся в работу.Нн считаю себя виноватым в данной ситуации.Конечно переживаю.Но первый шаг делать не хочу.

Здравствуйте, Александр!

Александр

А теперь мне уже надоело оправдываться и пытаться вернуть.

не надо этого делать.

Она ведет себя как ревнивый ребенок. Если Вы хороший отец, это большая ценность и при этом вы не обделяете вниманием и ее сына.

Александр

Как мне поступить в данной ситуации?

Спокойно поговорить. Спросить чего она хочет, сказать как Вы видите ситуацию. Предложить решения. Услышать друг друга нужно. Без оправданий и  эмоций. Отделите эмоции и факты.

Попробуйте найти компромисс.

Если не получится, возможно, стоит прийти к семейному психологу на парную консультацию.

Важно, когда заинтересованы в отношениях оба партнера, если только один - то другой начинает манипулировать.

С уважением, Ольга, Москва