Уединение и дети

Вера 18.09.2017

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли когда в доме ребёнок (уже 9 лет) ходить вдвоём с мужем ( гражданский, не отец ребенка) в ванную, нам просто нравится мыться вдвоём. Раньше мылись, но приехала в дом бабушка (моя мама), и ей очень не понравилась эта ситуация. Стоит ли отказаться от совместного пребывания в ванной, пока дома кто то есть?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Вера! Вашему мальчику  сейчас уже 9 лет и через некоторое время у него начнется подростковый возраст, когда у него начнется бурное половое развитие и гармональная перестройка организма. Но, как сказал Зигмунт Фрэйд, у детей с рождения начинается и продолжается на протяжении взросления сексуальное развитие. Судя по тому, насколько сексуально окрашены ваши отношения с гражданским мужем, ваш сын возьмет из того, что наблюдает в жизни семьи опыт отношений мужчины и женщины, в том числе и сексуальный как норму и руководство в будущем своем опыте. Так же он уже прекрасно понимает, что происходит в ванной между вами и мужем, даже если вы просто моетесь вместе. На этом действе он  будет копировать свое будущее сексуальное поведение. Представьте такую картину: ваш сын вырос , стал мужчиной, женился и когда вы дома все вместе, он уходит в ванную комнату с женой мыться, а может заниматься сексом. А вы остаетесь за дверью и слышите все звуки. Как вы думаете, что вы будете чувствовать? Возможно, ваш сын все-таки солидарен со своим отцом и он может очень ревновать вас к своему отчиму. Зачем же усугублять его неокрепшие чувства и откровенно подчеркивать свое предпочтение этому новому мужчине, демонстрируя свое сексуальное влечение. Рекомендую вам посмотреть фильм "Дикая грация". Там разворачивается драмма отношений сына и матери. И как ее сексуальные отношения с его отцом повлияли на сексуальные предпочтения и поведение сына. Может этот  фильм поможет вам разобраться в правидьности вашего поведения. А решать все-равно вам. Надеюсь, что смогла ответить на ваш вопрос. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово