Как мне поступить в данной ситуации?

Марина 07.04.2011

Добрый день! Пожалуйста, запаситесь терпением и дочитайте мою непростую историю до конца. В 2007 году я познакомилась с одним симпатичным парнем. Мы тогда учились в университете, там и познакомились. Поначалу он мне не понравился. Но потом всё перелилось в настоящее чувство. Были вместе 1,5 года. После чего расстались по его инициативе. Через 9 мес. , в течение которых у меня была жуткая депрессия по поводу нашего расставания, я предложила встретиться. Он согласился, после чего мы стали снова встречаться. Но через 3 мес. снова расстались. Это было в 2009 году.

Прошло 2 года, на дворе 2011 год. Это время тщетно пыталась его забыть, но ни новые отношения, ни хобби, ничто не помогало. Я не могла выкинуть его из головы. И вот сегодня я позвонила. Он сразу же меня узнал. Вообще-то я думала, он совсем не будет со мной разговаривать. Но он (не знаю, может из вежливости) отвечал на мои вопросы. Я предложила ему встретиться. Он сказал, что ему надо подумать. Я не стала настаивать и попрощалась. Теперь не знаю, если он согласиться, то как мне вести себя при встрече. От встречи, сразу скажу, жду, что может тогда, когда я его увижу, я пойму, что он мне на самом деле вовсе не нужен, и это просто иллюзия. Если же он откажется, то по крайней мере, я буду знать что я использовала все свои шансы. Я буду очень благодарна, если Вы мне поможете в этой непростой для меня ситуации. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Марина.

Вы очень точно восстановили хронологию ваших встреч расставаний, но не разу не упомянули причину конфликтов.

И, судя по тому, как тяжело Вы переживаете разрыв, у Вас есть склонность к любовной зависимости... Это болезненные ощущения.... Это любовь, которая приносит боль. Вместо того, чтобы приносить радость...

Возможно, Ваш молодой человек и помнит о Вас, но его действительно что-то не устраивает в ваших отношениях. Вопрос "Что"?

Я не могу Вам советовать быть на встрече (если такая состоится) самой собой, жить сегодняшним днем и расслабиться - это маловероятно. Вы напряжены. Ваша единственная мечта - быть вместе.

Но у ваших отношений есть шанс только, если Вы сможете избавится от зависимости, разобраться со своими чувствами и ожиданиями.

Что можно было бы сказать молодому человеку на встрече? Что Вы о нем помните, что скучаете по тому хорошему, что было у вас.  Что признаете, что были не правы в какие-то моменты, но это больше из страха его потерять..

Обратитесь к психологу, который поможет Вам разобраться с Вашим состоянием - тогда у ваших отношений действительно будет еще один шанс.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Здравствуйте, Марина! Соглашусь с коллегой, что для отношений не столь важна хронология, сколь важно, что в них происходило и почему они прекращались и возобнавлялись вновь и конечно очень важно как они заканчивались. К сожалению, ничего этого в вашем сообщении нет, поэтому и толковые рекомендации дать вам сложно. У меня лично сложилось впечатление, что вы прикрываетесь своими старыми отношениями от новых, но вот с чем это связано и есть ли это на самомо деле точно сказать не могу. А по поводу вашей встречи, первое и самое необходимое что вам надо сделать - это понять зачем она вам нужна, что вы хотите дальше? Если потребуется помощь, обращайтесь.

Удави вам, любви и всех благ! Денисова Ольга