Как уговорить мужа переехать?

Ирина 17.09.2017

Добрый день. Вопрос переезда. Семья муж (33), я(33), 2 сына (3 и 1 год). После института переехали в Ярославль из Иваново (мы оба). В браке 9 лет. Оба работаем, все стабильно и работа устраивает обоих (сейчас в декрете). Но с рождением второго сына я почти постоянно в стрессе, постоянная усталость, ночи без сна уже больше года (то зубы, то болезни из садика и тд и тп. Ночью практически всегда я встаю, муж спит и помощи прошу, сам помочь не хочет.)...Старший ребёнок ходит в сад, но часто болеет. Муж с работы приходит поздно, когда дети уже спят, помощи надо постоянно просить от него инициативы нет...когда начинаешь говорить, что тяжело, отвечает, что и ему тяжело...а сам на работу как на праздник. В Иваново у нас все родственники. И я бы очень хотела сюда вернуться, но он нет. Ещё он болеет, сейчас ремиссия, но возможно через некоторое время потребуется значительный уход и будет не возможно работать совсем. Получится я одна с двумя детьми в городе без родственников, сады, кружки и содержание семьи все будет на мне...а я сейчас уже чувствую себя плохо...сио просто нет, я поминаю, что нужна помощь и мои родители и брат готовы помогать, у нас так всегда и это не в тягость я знаю. У него только мама и даже то, что она тут одна его не сподвигает сюда ехать. С тещей натянутые отношения, вопрос как раз в помощи ( в его семье не принято помогать, только если сильно попросят, в моей сами помощь предлагают и мне это нравится, ему нет...он считает они вмешиваются в нашу жизнь). Брак рушить не хочется, дети очень любят, а я уже сомневаюсь...Вопрос работы не стоит, у обоих высшеее техническое образование, есть много вакансий и связи с устройством на новом месте. Прошу помочь. Как максимально спокойно решить вопрос с переездом? Как объяснить мужу, что мне это необходимо плюсов больше,чем минусов

Ирина, здравствуйте, а вы мужу все эти аргументы уже перечислили? Или пока собираетесь с мыслями и решили заручится помощью психологов перед серьезным разговором? Я не поняла этого из Вашего сообщения, потому, что изложены они (аргументы) достаточно весомо в пользу переезда, и если Вы их уже озвучили, то какова его реакция? Если нет, то так прямо и говорите о своих опасениях, что в Ярославле Вам придется трудно, до такой степени, что встают под угрозу ваши отношения. Очень сложно находиться в постоянном напряжении, что ожидать от измученной болезнями детей и мужа жены, ведь Ваш муж наверняка рассчитывает на заботу, ласку, эмоциональную поддержку с вашей стороны. А вы в таком ключе событий дать ему это просто не в состоянии...И тогда что ожидать от таких отношений? Они могут разрушиться. Обрисуйте возможные перспективы переезда, не забудьте посоветоваться с ним и выслушать его мнение по поводу помощи ваших родителей. Как это сделать так, чтобы он не ощущал это, как вмешательство в вашу личную жизнь. Расскажите о тех изменениях, которые могут благоприятно отразиться на вашей семье. Вам придется приложить усилия, чтобы быть максимально убедительной, и не забудьте, что выгода в этом переезде должна быть обоюдной, тогда ваш муж, вероятнее всего согласится с вашими доводами. Вопрос этот внутрисемейный и решать его должны оба супруга, если вы настоите, и он согласится только ради вас, то может упрекать вас в дальнейшем, если что-то пойдет не так. Это решение должно быть и его решением. Так, что удачи вам в исполнении ваших желаний. Если все таки убедить мужа не удастся, можно организовать совместный поход к психологу в Ярославле, где будет услышана точка зрения каждого и возможно удастся прийти к компромиссу при помощи третьей, не заинтересованной стороны.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль