Разные города разрывают брак на части. И не только они

Юлия 17.09.2017

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Семейная жизнь катится к разводу. Мы вместе уже 4 года, в браке 2, у нас годовалая дочь. Чувствую, что стою на перепутье дорог и боюсь выбрать не то направление. Инициатор развода я. Мой муж коренной петербуржец, переехал ко мне в Москву без каких-либо обещаний с моей стороны о том, что я туда перееду. Я в свое время сменяла много мест, пробивалась как могла, чтобы в итоге устроиться в столице, там, где я хочу, тем, кем я хочу. И до сих пор я работаю над тем, чтобы ни я, ни моя семья ни в чем не нуждалась. А он, простите за выражение, как кисейная барышня. Раньше его в Питере помогала устроить на работу мама по знакомым. Тут его дурят с зарплатой, он иногда по 3-4 месяца ищет работу. Ну как ищет... вид делает больше. Меня все это время убивает его пассивность и лень, но я пытаюст бороться, пытаюсь помочь ему организовать выходной, чтобы пробудить интерес к жизни и движению. В итоге он все равно почти нигде не бывает, никуда не ходит. Говорит, что ему здесь не нравится, ни город, ни люди. Его мать постоянно его тащит обратно. Семья у них не дружная, честно говоря, странная. Он там, по большому счету, не нужен никому, плевать они хотели на него и на нас. Внучку да, любят, но больше как красивую куколку. Он ездит к ним примерно раз в 4-5 месяцев, иногда вместе, и каждый раз возвращается петухом, очень неприятным в общении, которому слово поперек не скажи. Если раньше он что-то слушал, то теперь я чувствую, что мои слова летят впустую. На многие вопросы он не отвечает, не хочет ничего обсуждать и что-то менять. Сейчас спросил в лоб, перееду ли я туда. Я ответила отказом. Мне там не нравится, это не честно - тянуть меня туда теперь и здесь моя мама, с которой у нас очень теплые отношения, совершенно иные! До этого разговора задумывались о втором малыше, а теперь боюсь. Можно ли спасти семью? Я не хочу развода, но и так жить не могу. Я еще никогда не чувствовала себя так одиноко, как с ним. Мы совершенно разные. Он не понимает меня. Для него лишь существует черное и белое и никаких оттенков! А я сложный человек, мне хочется более эмоционального, интеллектуального, близкого общения, понимания с обеих сторон... Может ли психолог нам помочь?

Доброго дня.

Юлия, более глубокое изучение вашей истории, переживания неудовлетворенности, понимания проблемы, не как препятствия, поможет рассмотреть ситуацию с разных сторон. Сделать выбор, меняться. Не оставаться отвергающей, в поисках виноватого.

Мои наилучшие пожелания.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.