Потеря осознанности

Сергей 15.09.2017

Здравствуйте! Мне 24 года, пол мужской. Летом после физических нагрузок ( отжимания, бег) появились мушки в глазах, тошнота, ухудшилась память, нарушилась координация, в глазах стало мутно...но самое главное и неприятное, это нарушилось самосознание, я часто не понимаю где я нахожусь и куда иду, можг мыслит вообще с трудом, память ухудшилась. Мне сложно это все обьяснить, го сейчас уже прошло три месяца с момента как все это началось и я уже не знаю что мне делать. Я был у 5 разных неврологов, проходил курсы медикаментозного лечения, посещал мануальную терапию, мне говорили что недостаточный кровоток в мозг и отток судя по результатам мрт, уздг. Чем дальше тем хуже, я уже начинаю сходить с ума, сейчас я вынужден быть за границей, здесь я совсем один, я потерял остроту ума, все даётся с трудом, какие только препараты я не пил. Наверное по моему тексту можно понять, что я в отчаянии, врачи смотрят на меня как на идиота, по результатам обследования я в принципе здоров, сосуды головы спазмируют, есть нарушение оттока, но самое важное, что меня просто убивает, это как раз то, что осознанность жизни ушла, я как растение, ничего не соображаю, я не придумываю это себе. помогите пожалуйста. Я никогда в жизни не был склонен к депрессии, нервным расстройствам.

Здравствуйте, Сергей! Прежде всего, как мне представляется, в подобных случаях надо отделить чисто медицинскую составляющую проблемы от психологической. То есть, какие есть реальные медицинские сложности с шеей и мозговым кровообращением, на сколько они серьёзны, поскольку с одной стороны Вы говорите, что проблемы с кровотоком есть, а с другой, утверждаете, что врачи говорят, что Вы в общем-то здоровы и по неврологии всё нормально. Если определиться с медицинскими данными, то остальное, как показывает опыт врачей и психологов в Белгороде, - это работа со своими неприятными чувствами (чувством "потери осознанности" как Вы его назвали), и с теми мыслями, которые заставляют нас испытывать эти неприятные переживания. Вы написали, что "ничего не придумываете" по поводу своего состояния, но зачастую бывает так, что мысли об ухутшении нашего состояния, памяти, отношения к жизни и т.п. посещают нас без нашего ведома и тем более без нашего желания, и заставляют нас переживать, конкретно в Вашем случае чувствовать то, что Вы чувствуете. Повторюсь: медицинские данные и заключения - это объективная реальность, а наше психологическое состояние, связанное с плохим самочувствием - это то, что не зависит от врачей, а зависит в первую очередь от нас самих. Что можно сделать в этой ситуации? Начать работать с этим состоянием и с этими мыслями. Например, начать с того, что оттолкнуться от медицинских данных о том, что нет никаких, как я понял, серьёзных проблем по неврологии. И если это так, имеет смысл начать работу с мыслями и переживаниями, которые у Вас возникли на фоне плохого самочувствия. На сколько соответствует реальности то, что Вы плохо себя чувствуете и потеряли, как Вы выразились, осознанность? Ведь врачи утверждают, что серьёзных проблем нет? Если постараться начать эту работу, самостоятельно или с помощью психолога, то Вы можете взять под контроль эти  мысли, осознать и проанализировать их, и в любом случае их влияние на Ваше психологическое благополучие ослабнет. Если подобная работа покажется Вам сложной, из-за Вашего самочувствия, жалоб на память и т.п., то главное не спешите и делайте это по мере Ваших возможностей. Желание сделать всё и сразу и разочарование в случае, если сразу это сделать не получится, может Вам только помешать. Удачи Вам, Сергей, и помните, что Вы движетесь в правильном направлении, в том смысле, что где заканчиваются возможности врачей, может помочь работа над собой, самостоятельная или с психологом.

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород