Как помочь сыну, ему 15 лет, определиться с профессией?

Наталья Николаевна 07.09.2017

Сын пошел в 9 класс, нужно определиться с будущей профессией, для дальнейшего обучения.

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Выбор профессии - очень важный момент - выбор судьбы, можно сказать.. Вообще можно опираться на его детские увлечения, интересы.
Конечно, этот вопрос должен решать он сам. А нам, мамам, только поддерживать детей приходится. Ну и подсказывать, конечно.
Необходимо учитывать в этом деле и ограничения по здоровью, если таковые имеются.
Индивидуальную работу по подбору профессии можно провести с психологом. В том числе и по скайпу.

Вам же, Наталья Николаевна, я думаю, необходимо определиться со своей ролью в жизни сына.

И обязательно научиться приёмам снятия тревожности. В том числе и по этому вопросу. Осваивать приёмы саморегуляции и дыхания лучше со всеми членами семьи - тогда и степень близости будет выше и интересы друг друга яснее.
И еще надо понимать, что профессия теперь не может быть одна и на всю жизнь. Уж очень быстро мир изменяется. Важно выбрать направление, в котором интересно будет развиваться всю жизнь...
Успеха  вам!

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Уважаемая Наталья Николаевна!

Очень приветствую Ваше желание помочь сыну в одном из ключевых выборов в жизни. Поэтому сразу предлагаю два направления Ваших действий.

1. Если вы живёте в Тольятти, приглашаю к себе на консультацию) Я использую в профориентационной работе диагностические комплексы, разработанные специалистами факультета психологии МГУ. Семь лет практики в этом направлении. Контактные данные найдёте в моей анкете на сайте All-psy.com

2. С 1 по 14 октября пройдёт Всероссийская ПрофДиагностика-2017. Это проект только для общеобразовательных школ. Подойдите к администрации школы, где учится Ваш сын, и настоятельно попросите зарегистрироваться для участия в этом тестировании до 25 сентября. Этот вариант бесплатный.

Какое бы направление Вы ни выбрали - звоните, буду рада помочь)

С уважением,
Сизова Оксана Михайловна, психолог Тольятти