Сын, ему 15 лет, перестал ходить в школу и грубит

Галина (55 лет) 27.09.2018

В 8 классе перестал ходить в школу, перевели в другую, неделю походил и опять то же самое. Убрала "игровой" компьютер с жутким скандалом, НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ - РАБОТАЮ ОДНА И НИКТО МНЕ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ. То есть сидеть с ним и водить его в школу некому и я не могу. В 8 классе занимался дополнительно с репетиторами, а сейчас и к ним ходить не хочет.

Уважаемая Галина!

Печальная история. Обычно родители обращаются к психологу за «волшебной таблеткой», которая изменит ребенка, сделает его послушным и правильным. Такой таблетки не существует. Самое лучшее, что вы можете сделать, наладить эмоциональный контакт со своим ребёнком. Вам важно не самой говорить, а слушать и слышать сына, сейчас, когда ему 15, ему нужно общение на равных. Например, не стоит в 1001-ый раз говорить сыну о важности учебы, а лучше интересоваться в подходящий момент, как он видит свою взрослую жизнь: «Ты хочешь стать успешным журналистом, а ты знаешь, что для этого необходимо? Окончить журфак? А знаешь, какой проходной балл туда? Как думаешь, сможешь набрать этот балл? Что по-твоему нужно сделать для этого? Ты рассчитываешь на платное обучение? Я не справлюсь финансово с этим. Постарайся поступить сам на бюджет. Это твоя ответственность за свою жизнь ». Все время слушайте его, изредка вставляя вопросы, позволяющие сыну размышлять в том направлении, в котором он не думал. Что касается нежелание сына ходить в школу, это может быть связано с нескладывающимися отношениями с одноклассниками или учителями, тогда важно поработать с этим, посещая занятия с психологом, но только в том случае, если сын согласен ( не стоит давить, заставлять). Что касается непосещения школы. А школа как- то реагирует на то, что ученик ее не посещает? Можно подключить школу, чтобы пришёл к вам классный руководитель или вместе с сыном сходить в школу и посмотреть, как будут взаимодействовать сын с учителем, что может предложить учитель для того, чтобы сыну было более комфортно в школе. Возможно также обучение на дому. Ищите варианты, обсуждая их с сыном. Но самое важное освоить эффективное взаимодействие с сыном. Если хотите освоить это, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша проблема в отсутствии диалога с сыном, потому что в таком возрасте заставить его Вы уже не можете. Если не хотите "потерять" его в дальнейшем, то я бы рекомендовала Вам походить на консультации для налаживания контакта и улучшения Ваших отношений с сыном.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Жаль что вы не говорите, как он объясняет своё нежелание ходить в школу.

Поэтому возникает фантазия, что как ваш сын, так и вы сама - "склонны верить в чудо", в то, что "что-то вдруг возьмёт и само по себе изменится", но меняет человека лишь труд.

Вашему сыну показана работа с толковым психологом, так же, как ходят к репетитору, ко мне ходят подростки на регулярные встречи, только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Постарайтесь найти возможность чтобы сын ходил к толковому специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Галина, здравствуйте!

Понимаю Вашу беспомощность. Но Вам и правда сложно устранить проблему с сыном- подростком. Подростковый период один из самых сложных и ответственных, и именно он характерен тем, что подросток рушит прежние  родительские авторитеты, устраивает бунт, протестует против всего мира. Вы не одиноки, очень часто родители обращаются к помощи психологов в такие моменты. Ничего нового я Вам не предложу, парню необходима поддержка независимого третьего лица, и лучше если это будет профессиональная поддержка. Я Вам рекомендую посоветовать сыну терапевтическую группу доя подростков, и готова дать контакт  таковой, так как я работаю только индивидуально с подростками. Если Вас это заинтересовало, то обращайтесь, помогу. Либо приходите сами на консультацию, и можем попробовать через Вас изменить атмосферу Ваших отношений с сыном.

Психоаналитический психотерапевт, Карина Матвеева