Что значат рисунки моей дочери, ей 11 лет?

Татьяна 07.09.2017

Случайно увидела в тетради рисунок дочери могилу с крестом и рядом девушка на коленях. Второй рисунок могила с крестом,девушка на коленях и вниз лестница в землю,а там комната с кроватью стол компьютер телевизор.Мы недавно переехали ,учиться она хорошо,дружит в классе со всеми ,есть и лучшие подруги,занимается спортом.Что это за рисунки?Мы с мужем очень любим нашу дочь,у нас двое детей.Старший уже взрослый

Здравствуйте,Татьяна.Быстрее всего,у Вас с дочерью не хватает эмоциональной близости и доверительности.Иначе бы Вы давно обсудили с дочкой ее интересы к рисованию.Все это может указывать на желание дочки сбежать от родительской опеки.Почему и зачем-можно понять только в совместной беседе с дочкой  и с Вами,поняв среду воспитания,в которой растет дочка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый вечер Татьяна. Спасибо за вопрос. Скажу сразу интерпретировать с психологической точки зрения  рисунки человека можно, только поговорив с ним.  У меня такой возможности нет. Поэтому я предлагаю Вам самой поговорить  с дочерью о ее рисунках. Просто спросите, что на рисунке нарисовано, потом узнайте, что это значит для нее, потом поинтересуйтесь, как появился такой рисунок.  Ведь такие страшные для Вас рисунки могли появиться после просмотра мультика или фильма, или, может, у Вас недавно кто-то ушел из жизни, или эти рисунки обусловлены недавним переездом или… В общем, версий происхождения рисунков тут много. Но какая из них верная и вообще что значат рисунки Вашей дочери, знает только она. Вот Вы у нее спокойно и расспросите. Главное сделать это как-то ненавязчиво,  как будто Вы просто заинтересовались ее рисунками, может, Вы ее в художественную школу собираетесь отдать :).

УДАЧИ ВАМ И НЕ ДУМАЙТЕ СРАЗУ О ЧЕМ-ТО СТРАШНОМ И УЖАСНОМ.

С уважением, психолог Елена Повзун