Еда кажется испорченной

Мария 06.09.2017

Здравствуйте. Мне 27 лет. Не замужем,детей нет. Выросла в семье со средним достатком. У меня проблема в том,что я боюсь,что приготвленная еда испорчена. Я покупаю продукты в супермаркете,проверяю срок годности. Готовлю дома из этих продуктов и сразу сажусь кушать. Оставшаяся еда идет в холодильник,оттуда я ее уже не ем. Если приготовленная пища пролежит после готовки некоторое время,я не могу ее съесть. Мне она кажется испорченной. Я все выбрасываю. Иногда выбрасываю еду,сразу после готовки,мне может не понравится цвет или запах,хотя все продукты свежие. Сегодня нашла крупу с плесенью в шкафчике,из-за этого выбросила все,что лежало рядом. Я не понимаю отчего так. Я не боюсь отравиться и умереть. Я боюсь испорченных продуктов. В столовых,кафе и ресторанах я ем. Иногда и там еда вызывает подозрения,я ее не трогаю. Помогите

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. Если вы не боитесь отравиться и умереть от испорченных продуктов, то тогда чего вы боитесь? Или, кого? Кому вы не доверяете? То есть есть испорченные продукты и есть страх. И они как-то связаны между собой. Да, продукты действительно портятся, и тогда они не пригодны. Но для вас продукты, это не что - чему вы не доверяете.  И от чего хочется избавиться. Пожалуйста, вы можете обратиться за индивидуальной консультацией. Буду рада помочь вам в этом разобраться.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Добрый день, Мария!

Причины могут быть очень разные. Может быть - "какая-то ситуация из вашего прошлого или из вашего детства". Но на самом деле - очень много возникает вопросов - "давно ли у вас это началось", "как это развивалось", "как относились к еде в родительской семье" - и ещё много других, на самом деле очень важных вопросов. Их нужно обсуждать, "проговаривать", так можно понять, где кроется причина такой проблемы.

Я бы предложил вам прийти на консультацию, мы могли бы с вами поговорить обо всём - и подумать, как вам в данной ситуации можно было бы помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мария, здравствуйте!

Еда это не только поддержание физического состояния. Еда это то, что мы принимаем внутрь, в себя. Принятие пищи может символизировать  принятие или непринятие  мыслей, чувств, эмоций, отношений. Такое трепетное отношение к качеству продуктов, свежести, страх, что еда может вам навредить, может быть связана  с конфликтом взаимоотношений. С доверием или недоверием людям с которыми вы общаетесь. Возможно и нечто другое. Анализ и исследование  модели поведения, поможет осознать причины, повлекшие ее, и изменить. Приходите, обсудим.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

В принципе то,что происходит с вами свойственно, если не всем,то многим. Думаю, каждый избавился бы от продуктов с плесенью, всем приятнее кушать свежее, а не трехдневной давности. Другое дело,что ваш страх приобретает навязчивый характер.И как я поняла, это вас и пугает, и озадачивает, и мешает жить.  Поэтому (если я правильно поняла суть вашего обращения) вам стоит обратиться за помощью к психотерапевту,который работает именно с такими проблемами.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва

Мария

Я не боюсь отравиться и умереть. Я боюсь испорченных продуктов.

- готов помочь вам разобраться почему именно вы боитесь "испорченных" продуктов, которые по факту не являются испорченными. Оптимально сделать это с помощью общения с вашим подсознанием через гипноз. Обращайтесь! Можно по скайпу.

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!