Испорченные отношени матери и взрослой дочери

Ольга 30.06.2016

Разведённая дочь (34года)с двумя детьми-двойняшками по 7 лет из обеспеченной семьи ( родители)познакомилась с неработающим 37милетним мужчиной,у которого одна майка и одни брюки- больше нет вообще ничего кроме доставшейся квартиры в наследство ( малогабаритная трёшка на окраине)от тётки, которую сдаёт за 30 тыс( минус 5тыс квартплата). Дочь очень изменилась:стала кричать на детей,разрешила этому мужчине бить детей ремнём. Когда я,мать и бабушка ,стала защищать детей,дочь орала на меня сволочь, мразь,старая дура. Это при том , что дочь и дети живут полностью за наш счёт( машина,отдых, няня на лето с проживаниемё на дно ). Уже 10 месяцев она вместе с парнем,ни она,ни он не работают. За это время он поменял 3 работы,работал без оформления,неполный месяц каждый раз. После ссоры я перестала давать деньги дочери, ничего не поменялась,потребности сводятся до покупки еды. Никакие уговоры расстаться с мужчиной не работают, они вообще из разных социальных слоёв с абсолютно разными потребностями. Я боюсь,что он затянет её на дно,не знаю ,как выходить из нашей с ней ссоры.

Мне 56 лет,я топ менеджер,замужем

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы понимаете, что заставить дочь жить так, как хотите Вы - НЕВОЗМОЖНО! НО есть некоторые моменты - Вы продолжаете обеспечивать дочь, получая при этом хамское отношение к себе. Тем самым дочь (и уже её мужчина) воспринимают это как должное, снимая с себя ответственность за свою жизнь, решение своих проблем. Это нужно прекратить - их жизнь, их ответственность.

НО есть ещё два ребёнка - Вы видите, что к ним применяют физическую силу - это физическое насилие (возможно, дети находятся и в ситуации эмоционального насилия - если при них ругаются взрослые, матерятся), дочь не работает, тот мужчина тоже - поэтому Вы, являясь бабушкой, можете обратиться в органы опеки, чтобы те взяли ситуацию под свой контроль. Если имеет место быть физическое насилие, если родители не способны содержать своих детей, то тогда уже это иная ситуация. Вам стоит проконсультироваться в органах опеки, как Вы можете защитить своих внуков. НО - если дочь уйдет жить на другую площадь, если они смогут обеспечивать детей, если орагны опеки не увидят причин, чтобы отделять детей от матери - тогда уже Вы можете только общаться с ребятами, а вот, ЧТО делает мать и КАК она их воспитывает - уже остается полностью на ней. Тогда, чтобы сохранить контакт с ней и с внуками, Вам придется перестать ей что-то доказывать - иначе это отвержение будет вызывать волну негативных чувств, которые потом могут вымещаться на детях (пусть не в виде физической силы, а в виде раздражения, ругани).

И сейчас, отделите дочь от себя материально, не пытайтесь её "образумить", попробуйте просто стать для неё слушателем и другом - когда человека принимают, ему не нужно защищаться (а поведение дочери похоже на защиту - она, возможно, чувствует свою материальную зависимость, возможно, принимает это как должное, но хочет построить СВОЮ жизнь, принимая СВОИ решения - это поведение также похоже на подростковый бунт - даже если и сама понимает, что тот мужчина НЕ для неё, НО пока Вы будете её отговаривать, она наоборот будет с ним - только для того, чтобы самоутвердиться, пойти против Вас). Поэтому - обратите внимание на то, как Вы строите отношения с дочерью, что и как ей говорите, присмотритесь к её реакции.

Если Вам сложно будет разобраться самостоятельно - можете обращаться - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Я боюсь,что он затянет её на дно,не знаю ,как выходить из нашей с ней ссоры.

Ольга, здравствуйте!

Не зря боитесь.

Что делать.

Разобраться в себе!

За что дочь Вам мстит? Может за гиперопеку и у нее "подростковый бунт"?

Построить грамотные отношения с ней, а значит остаться матерью и бабушкой, но перестать быть опекуном и снабженцем.

Будет желание приходите на консультацию, разберемся в происходящем и попытаемся исправить ситуацию

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва