Испорченные отношения с любимой

Мурад (53 года) 06.12.2018

Здравствуйте ! Очень прошу Вас,помогите пожалуйста,ради Бога,ибо женщина,которую я в данный момент потерял,является стимулом и смыслом моей жизни !! Я недоверял своей любимой женщине.Часто из за ревности пытал её вопросами и подозрениями,упрёками,хотя были у меня на это определённые основания-она однажды обманула меня жестоко.

Мы расстались почти на год тогда,но в один прекрасный день она написала мне,что как ужасно ей без меня и она нигког не предсавляет рядом в жизни кроме меня.Вот уже два года снова мы были вместе..а вообще мы уже 17 лет вместе и у нас сын и ему 10 лет.Так вот месяц назад снова у нас получился скандал,так как она не отвечала на мои звонки тогда как отвечала сыну.Я снова упрекнул её в обмане и на этот раз она вообще разозлилась со словами:"я не могу жить с человеком который недоверяет мне".

Теперь блокировала все мои номера,чаты и.т.д и при попытке общаться она либо выгоняет либо вообще не разговаривает со мной ни о чём ,хотя я несколько раз извинился перед ней.

Мне ужасно на душе,я не перенесу это,мне каждым днём всё хуже.Мне 48 а ей 45

Убедительно прошу Вас,не оставлять меня без ответа и как мне быть ??

Заранее Вам благодарен !!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мурад. Сейчас Вы в тревоге и всеми силами хотите ее вернуть. Для начала надо успокоиться, стабилизироваться. Пробуйте в этот непростой период заботиться о себе, полноценно спать, выходить на прогулку, возможно, принять успокоительное лекарство, обратиться к врачу. Иногда так получается, что многие вещи, мы можем только принять. Возможно, Вы тоже очень злились на неё, не доверяли, ревновали. Важно проговаривать все чувства и даже если ревность и недоверия накатывают, стараться себя останавливать, говорить "стоп"  и переключаться на другие дела, а потом с холодной головой посмотреть трезво на факты, подтверждающие вашу мысль. Сейчас важно пережить то, что случилось. Иногда есть вещи, которые мы не можем изменить. Не вините себя в том, что произошло, это опыт и урок на будущее.

Попробуйте выполнить упражнение и обратиться за помощью к психологу.

Принятие ситуации

Некоторые моменты в жизни мы изменить не можем. Например, расставание, смерть, болезнь, потерю работы.
Что же делать, когда случается то, что мы исправить не в силах?
Важно принять, то что случилось.
Как это сделать?

Упражнение " Радикальное принятие"

ЧТО НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ?

1. Принять реальность такой, какая она есть (факты из прошлого остаются фактами, даже если они вам не нравятся).
2. У всех есть определенные ограничения в отношении будущего (но приняты должны быть только реалистичные ограничения).
3. Всё имеет свою причину (включая события и ситуации, которые являются причиной вашей боли и страдания).
4. Жизнь может стоить того, чтобы её прожить, даже несмотря на наличие в ней болезненных событий.

ЗАЧЕМ ПРИНИМАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ?

1. Отрицание реальности не изменит реальность
2. Изменение реальности требует в первую очередь её принятия.
3. Невозможно избежать боли; боль – это способ природы сообщить нам, что что-то не так.
4. Отрицание реальности превращает боль в страдание.
5. Отказ от принятия реальности может стать причиной того, что вы застрянете в обиде, гневе, печали, вине или каких-либо других болезненных эмоциях.
6. Принятие может привести к чувству печали, но обычно за ним следует чувство глубокого покоя.
7. Путь из ада идёт через скорбь. Отказываясь принять скорбь как часть пути из ада, вы проваливаетесь обратно в ад.

Радикальное Принятие это НЕ:
Оправдание, сострадание, любовь, пассивность или противник изменений.

Факторы, которые мешают принятию:
1. Вам не хватает навыков принятия; вы не знаете, как принимать реальность, болезненные события и факты.
2. Вы убеждены, что если вы примите болезненное событие, то это будет означать, что вы не относитесь к нему всерьёз, одобряете случившееся и что в будущем не будет сделано ничего для того, чтобы изменить ситуацию или предотвратить схожие болезненные события.
3. Вам мешают эмоции (невыносимая печаль; злость на человека или группу людей, которые стали причиной болезненного события; ярость из-за несправедливости мира; непреодолимое чувство вины по поводу того, кем вы являетесь; стыд за своё поведение).

Практика радикального принятия шаг за шагом:
1. Наблюдайте, как вы отрицаете реальность или боретесь с ней («Так не должно быть»).
Опишите в деталях, что вам необходимо принять:
• факты;
• без оценочных суждений;
• подробно, без преуменьшения и преувеличения.
Признать, что вы не принимаете реальность – первый шаг.
2. Напомните себе, что реальность такая, какая она есть.
Скажите себе: ”Такова реальность настоящего момента”.
3. Вспомните о причинах той реальности, которую вам необходимо принять.
• фактические причины;
• избегайте оценочных суждений (хороший, плохой, ленивый, слабый, злой, добрый, эгоистичный).

Не всегда причины происходящего полностью понятны. Это нормально. В то же время без понимания (хотя бы частичного) причин практически невозможно изменить будущее.
4. Практикуйте принятие всем своим существом (ум, тело, внимание).
• расслабьте тело;
• сконцентрируйтесь на дыхании.

5. Практикуйте противоположное действие.
• действуйте так, как будто вы уже приняли реальность настоящего момента полностью и безоговорчно;
• представьте себя принимающим действительность;
• скажите вслух уверенным голосом о своем принятии.

6. Готовьте решения.
Заблаговременно подготовьте решения для проблем, которые трудно принять.
• представьте, что бы вы сделали, если бы действительно приняли ситуацию;
• отрепетируйте это в уме / вслух;
• представьте решения проблем, которые возникнут, либо способы избавиться от этих проблем.

7. Обращайте внимание на ощущение в своем теле.
Обращайте внимание на телесные ощущения, возникающие, когда вы думаете о том, что вам следует принять.
• обратите внимание на ощущение в груди, животе, плечах;
• осознавайте текущие эмоции, возникающие при попытке принять реальность: грусть, гнев, страх.

8.Позвольте разочарованию, печали или грусти проявиться внутри вас.
Иногда принятие приводит к почти непереносимому разочарованию и печали. Очень важно понимать, что хотя эти острые чувства могут быть очень сильны, вы способны пережить их, и принятие приведет в конечном счете к миру и покою в душе.
• замечайте появление печали внутри вас;
• старайтесь не подавлять ее;
• если появляется гнев, подумайте, не может ли он блокировать или скрывать печаль;
• позвольте гневу уйти и печали проявиться;
• вдохните печаль, дышите в нее, говорите себе: «печаль возрастает во мне»;
• если становится невыносимо, будьте добры к себе.

9.Сознавайте, что жизнь может быть стоящей того, чтобы ее жить, даже если это больно.
Обратите внимание, как вы отрицаете болезненные (приносящие боль) аспекты реальности.
• напомните себе, что даже с болью жизнь может стоить того, чтобы ее прожить;
• с состраданием к себе попробуйте отказаться от сопротивления принятию.
Не катастрофизируйте. Скажите: «я могу это перенести. Я могу справиться с этим». Напомните себе, что любая боль конечна.

* * *

Берегите себя и пробуйте находить смысл жизни в других вещах, полезных занятиях, работе и пр.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype