Как быть со специальностью?

Ульяна 05.09.2017

Я учусь на 4 курсе медицинского института. Поступила туда поскольку мои родители с самого детства настаивали на этом. Не могу сказать, что была против этого, но и не была без ума от мысли, что стану врачом. Я знаю, что это благородная профессия, но порой мне кажется, что это совсем не мое. Сама по себе я очень эмоциональная, творческая и живая личность, но вид больниц и халатов вводит меня в депрессию. Не знаю как быть. Я пыталась перевестись на другой, более интересный для меня факультет. Но меня переубедили в самый последний момент, обосновывая это тем, что мой выбор неперспективен, что я не буду получать там много денег и тд. Медицинский-это будто полная противоположность меня: люди все очень закрытые, злые и безэмоциональные. Я бы очень хотела изучать языки и ,по правде сказать ,может быть попробовать себя в качестве актрисы. Проблема в том, что я боюсь потерять то, что потом не вернуть. А вдруг я ошибусь? Учеба последнее время стала в тягость, интерес будто пропал. Если раньше я ещё могла себя заставлять что то учить, то сейчас это мучение. Из за этого успеваемость снизилась. И как теперь быть не знаю... Наверное слишком много времени уже потеряно и нет смысла сдаваться? Подскажите пожалуйста!

Врачебная специальность - это всё-таки - "призвание". И подразумевает, что - "учится придётся всю жизнь" (подтверждать квалификацию, проходить переподготовки).

По статистике - мягко говоря "не все закончившие лечфак - становятся врачами". Но - что-то менять сейчас - это тоже вообщем-то очень ответственный шаг.

Постарайтесь найти возможность походить на консультации к психологу, чтобы можно было "проговорить" о вашем выборе - и о реальности возможности "что-то изменить", ведь это наверное подразумевает "серьёзный разговор с вашими родителями"?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федосеенко Оксана Андреевна

Ульяна, добрый день.

Есть такое понятие как работа по Призвнию. И когда есть такая работа, которая являеться Призванием это дает силы и интерес к жизни.

Сделайте простую технику, она Вам поможет определиться.

Представьте себя, что вы как будто на перепуйте дорог. И одна дорога вас ведет к профессии Врача, найдите направление этой дороги, повернитксь в этом направлении и увидьте себя в будущем, котрая уже поймент что это не ее дело жизни. Мысленно войдите в нее, представьте, что ВЫ на беговой дорожке и Влетитете в нее. А затем повернитесь к себе настоящей и почувствуйте, услыште то послание из будущего, которое она хочет Вам передать.

А затем Выйдите из себя в будущем и вернитесь в точку настоящего, оглянитесь, и представьте что где-то есть дорога профессии, котрая являеться Вашим предназначением. Повернитесь к этой дороге, посмотрите какого она цвет (цвет должен радовать до мурашек). И где-то там впереди увидьте себя, котрая уже имеет это Призвание. Также влетите в нее, повернитесь к себе и услышьте то послание, совет, Волшебный пинок, котроый она хочет Вам дать. А затем вернитесь в настоящее.

Выпишите что у Вы боитесь.

Ульяна

Проблема в том, что я боюсь потерять то, что потом не вернуть. А вдруг я ошибусь?

А если страх уйдет, что придет на место страха (свобода выбора, уверенность, ценность своей жизни).

И когда это придет, с этим можно будет сделать нужный выбор в жизни?

Сделайте эти простые техники, лучше пропишите и прорисуйте на бумаге.

Есть методы Психотерапии помогающие обрести призвание, обрести необходимые ресурсы, внутренние силы, для того чтобы идти этой дорогой.

Если будут еще вопросы, обращайтесь.

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ульяна.

Профессия медика одна из самых ответственных. Думаю,стоит задать себе вопрос, хочу ли я лечить людей,быть им полезной. А белые халаты - это только антураж. Прислушайтесь к себе,возможно, вы просто устали учиться. Это случается, обучение у вас сложное,требует много сил.

И еще - учиться - это одно, работать - совсем другое дело. И потом не все медики злые, замкнутые и неэмоциональные. Уверяю вас есть и другие. Есть еще какие весельчаки. Реализовать свои способности и потребности в развитии можно и свобное  время. Это сделает вашу жизнь содержательной и интересной. Ну и если допустить,что вы захотите все-таки сменить профессию, то стоит подумать, чем вы будете зарабатывать себе на жизнь с языковым образованием или с актерским. Медики будут востребованы всегда.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва

Здравствуйте, Ульяна! Профессия врача-это сложная, ответственная работа. Должно быть призвание, любовь, интерес к будущей профессии. Судя по вашему письму, при виде больниц, халатов вы чувствуете отвращение, очень жаль. Вы учитесь на четвёртом курсе-это половино пути пройдено. Сейчас вам трудно сделать выбор, но чем дальше тем сложнее. Будет обидно, если вы после окончания института, не станете работать по профессии. Таких случаев достаточно, и у каждого свои причины. Подумайте, прежде чем принимать поспешные решения,прислушайтесь к себе внимательнее. Всего хорошего, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы