Как быть со свекровью?

Рузана 23.02.2013

Я в гражданском браке 2 года,у нас скоро будет ребенок,мы купили дом платили пополам,у меня сильно болеет мама и нуждается в уходе я неделю с мамой ,неделю у мужа.Во время моего отсутствия к нам приезжает его мама и хозяйничает,мне это не нравится,он считает что в этом ничего такого нет.А недавно мы поругались и я вообще ушла,так она поменяла ковры как ей нравится и при этом не разу не позвонила не спросила как я ,при том ,что я на 9 месяце.Целыми днями у нас дома, к себе и ехать не хочет.он вырос без отца,они всю жизнь были вместе она его опекает как маленького.Я пыталась ей объяснить что мы не нуждаемся в ее помощи,хотим пожить сами,но этим только усугубила ситуацию,теперь пытаюсь с ним помириться ,но знаю что она против и уверена в том,что промывает ему хорошо мозги.Что делать,я ее ненавижу,а его люблю,сказать чтоб сделал выбор боюсь,т.к. знаю что выберет ее.А она как специально,знает что меня раздрожает ее присутствие,то что она хозяйничает в моем доме и специально это делает.Как быть,чтоб не разрушить семью полностью?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Рузана!

А Вы не пытались взглянуть на ситуации глазами свекрови? Невестка на 9 месяце, часто уезжает заботиться о своей больной маме, значит, приезжает уставшая, сын остается один, хочется обустроить дом для будущего внука или внучки.

Не думаю, что Вы не нуждаетесь в ее помощи, а с рождением малыша помощь будет еще более кстати.  Подумайте сами - что для Вас важнее - мир в семье, или настоять на своем?

Будет лучше, если Вы будете периодически ей говорить, что понимаете ее заботу и беспокойство, благодарны за помощь, но есть вопросы, которые Вы считаете необходимым решать сами. Всего доброго!