Как быть со свекровью?

Айка 18.07.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я замужем 3 года. Мужу 31. Я уже 10 месяцев без работы. Слава богу живем отдельно. С самого начала у нас со свекровью сложились холодные отношения. Мы с ней очень разные, поэтому мне не хочется с ней общаться. Она гордая, всю жизнь работала начальницей, постоянно хвастается, по поводу и без, так хвастается как-будто только она одна на свете родила и вырастила 4-х сыновей, и только у нее муж пил, только у нее свекровь была "монстром" и только она это пережила. Все ее дети должны ее слушаться, хотя они уже мужики, и мне это не нравится. Еще в семье моего мужа постоянно все матерятся, и свекровь тоже, все грубые, все хвастуны.(А я выросла в простой семье, где не хвастаются, не матерятся, и все воспитанные) Мы с ней однажды поссорились, но потом я попросила прощения, но она все равно ходит обиженная, с моими родителями еле-еле общается,а я притворяюсь что не знаю в чем дело когда мои род-ли не могут понять почему так. Я постоянно отговариваю свою маму пригласить свекровь в гости, пот.что та будет специально хвалить свою первую сноху, потом мои род-ли расстроятся и будут разочарованы во мне. Я в постоянном стрессе, боюсь что мои род-ли узнают о моих отношениях с ней. Я не подхалим, я не люблю льстить людям, притворяться что они мне нравятся. Была бы моя воля, развелась бы, и нервы были бы спокойны. Но развестись с мужем боюсь, пот.что это может разрушить мою родную семью, папа выгонит меня из дома, он от стыда начнет пить, бить маму, скажет что она в этом виновата, потом они разведутся... Для них это большой позор, они этого не выдержат. А свекрови все равно, она ради сына своего не хочет наладить наши отношения, она даже сказала ему про меня: если хочет, пусть уходит. А мой муж маменькин сыночек, боюсь что в один день он ее послушается, даже если будут дети, ведь мужчинам дети не нужны, и жену всегда можно найти. Сейчас я боюсь забеременеть, пот.что не до конца доверяю мужу. Я не хочу с ней общаться, и вся их семья мне не нравится, еще я поняла, что она тоже не очень хочет со мной общаться. Но общаться придется ради спокойствия моих родителей. Я бы сделала что-нибудь, но она не хочет отступать, такая гордая! Жалею что не послушала подруг, когда они говорили мне что у нас абсолютно разные семьи, и он меня не стоит. Я жалею что вышла за него замуж,хотя люблю его, я сделала это под давлением моих родителей, пот.что мы с ним встречались 7 лет. Теперь они давят на меня чтобы я родила, иначе муж бросит, и еще я старею. Мне так тяжело, мне не с кем поделиться этим. Муж говорит что я сама виновата, и сама должна это исправлять. А сам он своей маме и слова не может сказать, мамсик. Как мне быть? Не боясь развестись? Что сделать, чтобы все были довольны? Спасибо.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Айка. Вы, действительно оказались в непростом положении. Вы просите у меня совет, но вы же понимаете, что я не могу прожить за вас вашу жизнь. Я могу только поддержать вас, могу помочь вам стать более уверенной в себе. Сейчас вы не живете свою жизнь. Вы живете для мужа, для родителей, даже для свекрови, но только не для себя. И вы уже привыкли так жить. И я думаю, что вы уже устали от своей безысходности. Я могу предложить вам свою помощь и поддержку. Если она вам нужна, звоните. С уважением, Татьяна

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы