Страх оскорблении

Данияр 22.07.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я вырос без отца. В основном у меня 3 близких девушки-друга.

И у меня есть страх быть униженным, быть оскорблённым матом, в первую очередь в интернете. Так как я не могу сказать в ответ оскороблению. В основном, я ухожу "по-английски" где меня оскорбили. Либо говорю, что-нибудь такое чтобы этот человек не стал бы меня оскорблять (пытаюсь не провоцировать). Так как если буду писать, типа "Я на тебя в суд подам". Закон будет на их стороне, так как будет с трудом доказать их вину (в плане того, что это они писали эти оскорбления). Если меня оскорбляют, пусть даже косвенно, у меня падает настроение.

Я понимаю, что не надо тратить на них своё время. Но бывает, что они сами, ни с того, ни с сего ничинают оскорблять. Так как я человек добрый и иногда доверчивый (инфатильный заодно). Так как для меня отношения с человеком стоит на первом месте. И я не могу бывает что-то сказать ему неприятное.

Как мне быть и что делать?

Доброго времени суток, Данияр.

Честно сказать, не совсем понял вас. Вас что, постоянно все оскорбляют по поводу и без повода. Создается впечатление, что вы живете постоянными оскорблениями окружающих. Вы написали не слишком конкретно, чтобы можно было дать вам дельный совет Данияр.

Во всяком случаи, вы слишком заостряете внимание на этих самых оскорблениях. Запомните, Данияр, оскорбляя других, мы оскорбляем себя. А вам следует быть более независимым в плане зависимости от мнения окружающих. Хорошо, вас оскорбили, что из этого? Что страшное случилось? Вы стали тем, кем вас назвали? Или ваша жизнь сразу пошла под откос? И почему вас так интересует, что о вас думают или говорят окружающие? Может вы не любите себя, не цените и поэтому нуждаетесь в оценке со стороны? Может поэтому вы так болезненно реагируете на эти самые оскорбления. Запомните, Данияр, оценку себе вы даете сами, а не окружающие. Только вы решаете, кем вам быть. А мнение толпы переменчиво, сегодня они думают одно, завтра другое и вы так будите бегать за ними, за их мнением?! Если нет, то научитесь любить себя и не зависить от мнения окружающих. Как это сделать научит хороший специалист.

Успехов вам.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток, Данияр!!!

«…почему мы так боимся что-то потерять, не зная даже, что мы теряем? Нет, пусть уж лопухи будут просто лопухами, заборы – просто заборами, и тогда у дорог снова появятся начало и конец, а у движения по ним – смысл.Поэтому, давайте наконец, примем такой взгляд на вещи, который вернёт миру его простоту, а нам даст возможность жить в нём, не боясь ждущей нас за каждым завтрашним углом ностальгии…» Виктор ПелевинДля того, чтобы гармонично и эффективно развиваться, чтобы реализовывать свои потенциальные возможности в полной мере, страх может быть серьезной помехой. Страхи снижают нашу работоспособность, угнетают мыслительную сферу, интеллектуальную деятельность, подавляют способность к принятию решения, становятся причиной некоторых психосоматических заболеваний, снижают общее качество жизни. Мы боимся попросить прибавки к жалованию, а вдруг откажут, мы боимся темноты, потому что неизвестно, что она может скрывать, мы боимся прыгать с парашютом, потому что не знаем, раскроется ли он, мы боимся нырять, потому что захлебнулись или сразу после рождения или чуть позже от неумелого поения, мы боимся замкнутых узких пространств, потому что в родовом канале было ух …как трудно и страшно… Мы боимся подойти и заговорить с человеком на улице, потому что не знаем, как он ответит, мы боимся порвать давно изжившие себя отношения, мы боимся сказать хаму, что он хам, а вдруг кто-то усомниться в нашей благовоспитанности, мы боимся быть самими собой, потому как стараемся соответствовать тощим, силиконовым, телевизионным клонам, и наконец, мы боимся бояться, потому как могут обьявить трусом… Уверен, что каждых из Вас может этот список продолжить, добавив не мало страшно пугающих обстоятельств повседневной жизни.

Конечно, чтобы избавиться от страха нужно научиться не только открыто выражать свой страх, а изначально обнаружив, провести некоторую работу. Алгоритм избавления от наших страхов не сложен и к тому же краток – всего семь эффективных шагов! 1. Признаться себе в том, что боишься. Чтобы от страха избавиться, надо прежде всего честно признаться без оговорок и оправданий себе в боязни чего-либо. Да-да, именно. Первый шаг — это осознание своего страха и безоговорочное принятие его как неотъемлемой части тебя. 2.Определение и конкретизация обьекта, субьекта или источника страха. Возможно это конкретные социальные страхи – страх отказа. Ну, отказали Вам, ну и что?! Они имеют на это полное право, а вы имеете право спросить-попросить. Страх быть униженным – вас невозможно унизить – вы совершенное существо, если только вы сами не поставите эту аксиому под сомнение и не захотите быть униженным. Возможно, это социально привитые страхи (самые распространённые, но далеко не все): ·Пищевые страхи (связанные во многом с разоблачением химических добавок в тех или иных разрекламированных продуктах); · Ксенофобия - боязнь людей неславянской национальности (после репортажей о террористических актах) · Боязнь микробов (после рекламных роликов, наглядно изображающих бактерии в больших количествах, а так же тягостных последствий игнорирования мыла или средств, для обработки сантехники). · Страх перед природными катаклизмами, авто, авиа и техногенными катастрофами (в результате участившихся новостных сообщений о стихийных бедствиях и катастрофах). Необходимо так же чётко определить, чего бы вам очень хотелось, но вами в этом направлении не предпринимается никаких усилий, потому что… Так же страхи могут быть из трансперсональной области и первого биографического периода. В этом случае необходимо вспоминание, осознание, повторное проживание прошлой травмирующей ситуации и полная интеграция. 3. Максимально подробное описание возможных последствий шагов по достижению желаемого. То, чего человек боится — его собственное порождение. Можно нарисовать, описать или просто представить то, что вселяет тревогу, неуверенность и страх. 4. Атака собственного страха. Хватит играть в прятки с собственным страхом, а следовательно и с самим собой. Вижу цель – двигаюсь к цели! М. Павич об этом сказал:Если движешься в том направлении, в котором растёт твой страх, значит, ты на правильном пути. Делаем то, что раньше никогда не делали или делать боялись! «Вы обретаете силу, мужество и уверенность от каждого пережитого опыта, в котором вы осмелились остановиться и взглянуть в лицо своим страхам» Анна Э. Рузвельт 5. Высвобождение страха. Высвобождение запертой, связанной страхом энергии. Высвобождение напряжения в мышцах – результата сжатия от переживания и подавления страха. Высвобождение психо - эмоционального напряжения – криком, слезами, доведения своего страха до абсурда, разрешением себе бояться до полного растворения напряжения. Проживание и интеграция страха на всех уровнях – телесном, ментальном, чувственном. 6. Осознание позитивной стороны явлений (событий, людей) вызвавшего ваш страх. Прощение себя и других. Простить себя за пережитый страх. Вы имеете право бояться. Осознание того, что, преодолев данную ситуацию – Вы стали гораздо сильнее. Отпустить ситуацию, которая вызывала страх. Принять и простить людей, которые могли вызвать у вас страх. 7. Полная интеграция и приятие события в прошлом, настоящем и будущем. Конечно, это не касается реально обусловленных опасений за целостность своего тела и психики – не нужно выходить из самолёта в надежде, что вас подберёт следующий, пролетающий, не нужно пробовать ходить и бегать по воздуху, выйдя через балкон собственного дома, как это делают герои китайских блокбастеров, не нужно танцуя переходить автомагистраль, с завязанными глазами и в отсутствии светофора. И вообще, конечно, желательно отделять реально обусловленные опасения от надуманных вами или навязанных кем-либо – жить будет проще, свободнее и веселее. «Наша жизнь – это постоянное бегство от себя и своих желаний, точно угрызения совести преследуют и пугают нас! Как только человек становится на свои ноги, он начинает кричать, чтобы не слышать речей раздающихся внутри… В этой боязни исследовать, чтобы не увидеть вздор исследуемого, в этом искусственном недосуге, в этих поддельных несчастиях, усложняя каждый шаг вымышленными путами, мы проходим по жизни спросонья и умираем в чаду нелепостей и пустяков, так и не пришедши в себя» Лев Николаевич Толстой Значимы не наши страхи и не наша тревожность, а то, как мы к ним относимся. Насколько мы сами хотим жить в тревоге, какое качество жизни мы сами себе выбираем. К страхам и тревоге возможно относиться, как к дружественной силе, продвигающей нас к освоению новых пространств, как внутренних так и внешних, к улучшению качества жизни. Ведь если движешься в том, направлении в котором растёт твой страх, то ты на правильном пути. Боимся и боимся! Но может, хватит уже?! Так ли страшен и непреодолим наш собственный страх? И вообще обоснован ли он?! Страхи, как любые другие эмоции, требуют осознания, понимания и отреагирования. Зачастую они несут нам скрытое сообщение, предупреждение. «Страх – нормальная психофизическая реакция и подавляя страх вы делаете еще хуже» Эверетт Шостром Чтобы научиться человеку быть смелым, быть эффективным в достижении своих целей - нужно вначале научиться открыто выражать свой страх и свой гнев. Вы, конечно, помните, что гнев часто бывает проекцией прикрывающей страх, а бояться нужно правильно и обоснованно.

Будет сложно обращайтесь к психологу очно.

Скорого взросления Данияр, Александр.

Здравствуйте, Данияр. Обратитесь к психологу очно, вам нужно поработать на тему отношений с отцом, т.к. проблемы с социумом - это про отца.

Здравствуйте Данияр.

А проблема в первую очередь заключается в том как "правильно отреагировать" в ситуации кагда вас оскорбили, или как это внутри воспринять и пережить? Если вы долго переживаете и принимаете близко к сердцу оскорбление, то тогда встает вопрос по поводу самооценки, может стоит поработать в этом ключе. Если проблема в том как отреагировать я бы посоветовала сходить на коммуникативные, поведенческие тренинги, отработать там навыки поведения в стрессовой ситуации и варианты защиты когда на вас  "нападают".

  У нас у всех падает настроение когда нас оскорбили, сказали гадость, не выполнили обещание и.т.д. Но в жизни с этим приходится сталкиватся. Учитесь разделять то что относилось к вам (например нагрубили из-за плохо выполненной работы) и то что к вам не относилось (оскорбили из-за собственной грубости и хамства), и соответственно вместо того чтобы расстраиватся проводите анализ. Если вы стали жервой хама, то во первых сразу отметьте для себя что никак сказанное к вам не относится, и дальше придумывайте способ как бы вы могли ответить неординарным способом, пригодится в следующий раз (помните анекдот про женщину которая напугала насильника закричав "Ура" вместо  "на помощь").

Удачи вам.