Не могу нормально реагировать на оскорбления

Сабина 26.02.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет и у меня проблема. Когда меня оскорбляют или мне грубят, то я не могу сразу же ответить в таком же тоне, я начинаю мямлить, а когда пытаюсь ответить на оскорбления меня начинает всю трясти, и я ничего не могу с этим поделать. Сама я человек не конфликтный, но ситуации такие иногда все же происходит. Мне кажется, что такие комплексы у меня из детства: на протяжении нескольких лет надо мной издевались одноклассницы, а я не могла никак ответить на их оскорбления, защитить себя. Вот и сейчас точно также. Как избавиться от такой неуверенности, научиться реагировать на грубость и оскорбления без страха и дрожи, знать, что отвечать, чтобы отразить нападки обидчиков? Заранее благодарю!

Здравствуйте, Сабина!

Лучше всего придти на консультацию, чтобы поучиться защищать свое достоинство.

А так же попутно можно поучиться управлять энергиями. Ведь агрессия - это всего лишь энергия. Если Вам ее просто так дарят в немереных количествах, то просто необходимо научиться направлять ее во благо себе.

Приходите.

Могу Вам помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сабина! У вас на данный момент жизни заложился такой опыт реагирования на конфликтную ситуацию, теперь с помощью терапии можно его изменить. Когда изменитесь вы, тогда люди уже больше не смогут на вас нападать. Будет желание - приходите!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Вероятно, есть страх ответной агрессии.

Вы понимаете, что если ответите агрессией на агрессию, можете получить еще большую порцию агрессии, и что делать в таких случаях не знаете, ваш организм "уберегает" вас, таким образом:

Сабина

меня начинает всю трясти, и я ничего не могу с этим поделать

Для того. чтобы ВНЕШНЕ проявлять агрессию и защищать себя, нужно ВНУТРЕННЕ СТАТЬ УВЕРЕННЕЕ, а это возможно, путем работы над собой самостоятельно, либо посредством консультаций с психологом.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте, Сабина! Чтобы изменить реакцию важно вместе с психологом отработать ситуацию из прошлого опыта и разобраться в том, как Вы сейчас останавливаете себя от самозащиты. Работаю с этим. Готова быть полезной на очной консультации. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Смирнова Ирина Федоровна

 Сабина, здравствуйте!
В ситуации направленной на Вас агрессии Вы себя очень сильно останавливаете. Какие именно чувства сдерживаете, и с помощью каких других чувств (например злость сдерживаете чувством страха или вины) - это правда стоит исследовать у психолога
В то же время - проделайте такой мысленный эксперимент. Представьте, если бы Вы были сумасшедшей, как бы это выглядело? Как бы Вы себя вели? Чтобы говорили? Как это бы Вы повели себя непосредственно в ситуации оскорбления?
Постарайтесь дать себе полную свободу в ваших фантазиях. Это поможет Вам понять про то, что Вы в себе подавляете. Что Вас останавливает.
Чтобы противостоять обидчику в такой ситуации - необходимо чувствовать себя в такой же мере свободно, как и он. Пусть даже Вас посчитают сумасшедшей, будут обходить стороной, обсуждать за спиной.
В состоянии свободы много ресурса и энергии, которых Вам сейчас не хватает. Умение противостоять, выстраивать отношения - приходит с опытом.
В вашем возрасте, к сожлению, со многими подобными событиями люди сталкиваются впервые. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Вы боитесь и растеряны.
Хочется Вас поддержать в умении защищать себя, отстаивать свои интересы.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype