Страх скандалов, оскорблений

Александра 17.01.2014

Мне 28 лет. 2,5 месяца назад я стала мамой.

я даже не знаю с чего начать описание своей проблемы, но и сама я уже не могу с ней справиться. итог в том, что я боюсь говорить с мужем о его маме. все выливается всегда в скандал. я ребенка своего боюсь защитить, опять же панически боясь скандала. я не доверяю свекрови своего ребенка, а муж всячески старается на выходных его у нее оставлять, я себе места не нахожу все это время вдали от малыша.

мое мнение, как матери, в их доме вообще не учитывается: решила она ребенку дать воду, значит дает (не смотря, что я, основываясь на рекомендации врача, категорически против) решила она, что ребенку нужно покакать (простите за подробности, но это самый яркий пример), значит нужно у него в заднем проходе поковыряться. я боюсь скандалов до безумия, но знаю, что как мама, должна ребенка защитить своего, и начинаю себя съедать изнутри. как всем угодить? муж сразу начинает на меня орать, что я не даю его маме с ребенком общаться. но я ведь не простив, но в моем присутствии. я не понимаю, почему я должна жертвовать ребенком и своим спокойствием, чтобы он мог своей маме угодить. я вижу только одно логическое объяснение тому, что он всегда становится на сторону своей матери. он готов забрать у меня ребенка и отвезти ей!!! и это не моя больная фантазия, он периодически это вслух говорит. свекровь родила его в 17 лет. с его отцом они долго не жили. потом она "пыталась устроить свою личную жизнь!" его же воспитывала улица. он стал трудным подростком. мама вышла еще 2 раза замуж. в итоге 3-ий брак оказался удачным. муж на 10 лет ее моложе, у них родилось еще 2-е сыновей. и разница между старшим сыном (моим мужем) и ее мужем - 7 лет. со слов мужа: "они всегда жили своей семьей". на мой личный взгляд он своим ребенком, а ее внуком, пытается заслужить ее любовь и внимание, которого ему не хватает и не хватало.

я в этой стране одна, мои родители и друзья далеко в Белоруссии. поговорить мне не с кем, поддержки тоже нет. а мужа я боюсь. я не знаю как решить эту ситуацию. я начинаю ненавидеть свекровь. я не знаю как заставить ее понять, что бабушка - это не мама и ею никогда не будет. она не слушает меня. не пытается даже понять. я пыталась с ней поговорить, как я вижу ситуацию, что мне хочется, чтобы они меня как маму принимали и уважали мое мнение. не отбирали у меня ребенка: муж и свекровь мне не дали ребенка ни разу подержать после рождения до самой ночи. а я в силу стеснительности и страха обидеть их не просила его подержать. всяческий раз она пытается меня отправить спать ( хотя я не хочу!!!!) и начинает родственникам названивать. фотографируется она исключительно одна с ребенком и всем эти фото отправляет. их одна родственница однажды спросила, почему меня нет на фото. свекровь ей ответила, что я плохо выглядела тогда!!!!!! меня это в шок повергло. она видит ситуацию в том, что я препятствую ее общению с внуком. мне иногда кажется, что она себя как мать, а не как бабушку позиционирует. на все мои попытки поговорить, она кричит, что тогда вообще не привозите малыша. после чего я себя чувствую последним человеком и жертвуя своим спокойствием, и свои ребенком, еду к ним, оставляю там малыша, а сама терзаю себя все это время. а потом дома ссоры, скандалы, оскорбления, потому что муж защищает свою мать и верит ей беспрекословно. а я у них "невменяемая". к слову, бабушке 46, сыновьям - 28, 14 и 8 лет.

я не знаю, что делать и как жить. я себя ненавижу за то, что не могу отстоять своего ребенка из-за дурацких страхов. страха скандалов, оскорблений, страха обидеть кого-то.

спасибо за то, что хватило терпения дочитать)

Здравствуйте,Александра.

Я могу вам помочь,восстановить чувство собственной ценности.Вернуть внутренний комфорт и удовольствие быть в новом статусе мамы.Угодить,это деструктивная позиция,приводит к истощению психологического иммунитета.И по видимому вы чувствуете перенапряжение и готовы впасть в уныние.Лучшее, что можно сделать вывести вас на новый уровень понимания.Освободиться от не всегда реалистичных проблем и страхов в вашем случае. Понимать, как разделить ответственность и чувствовать себя на своем месте адекватно. Сделать основательные выводы и с опорой на новый опыт наслаждаться счастьем быть мамой и любимой женой.Сейчас вам необходима поддержка в этом направлении адаптации.

Понимаю, как вам можно помочь корректно изменить ситуацию.При возможности,обращайтесь для консультирования и выхода из проблем.Связаться можно здесь на скайп сессии, или напишите мне на емейл для организации сессий. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск