Не знаю, что со мной

вова 03.09.2017

Здравствуйте. 3 года назад расстался с девушкой, прожили 3 года. Начали встречаться еще в подростковом возрасте... вместе много пережили но наши пути разашлись. у нее появился новый молодой человек. а я был уверен что смогу без нее, но вот третий год в каждой девушке я ищу ее... и ведь нискем не получается... я незнаю в чем проблема, вроде охото новых отношений но не клеится...

Здравствуйте, Вова.

Вы получили богатый эмоциональный опыт, она вас, как говорится, зацепила. И это хорошо. Значит вы получили опыт любви, привязанности, и он у вас остался! Это неоценимый опыт.

В прошлое, увы, вернуться не возможно. Это было и прошло - потому и называется прошлым. Оно есть теперь только в памяти, в опыте, но здесь и сейчас, в реальности, этого уже нет. Смиритесь, вы расстались, и ее не вернуть. Отпустите уже. Вы расстались не потому, что чем-то вы или она хуже, чем надо. Просто не подошли друг другу. Скажем, если есть замечательный котик, он может не понравиться кому-то просто потому, что человек любит больше собак, а не потому, что в котике изъян. Так что и вы, и она - хорошие люди, но просто не срослось что-то в отношениях. И исправлять это сейчас бесполезно и бессмыссленно.

Зато есть ваша жизнь в настоящем - и настоящее не зря называется именно так, ведь оно реальное, и это дорогого стоит. В вашей жизни сейчас есть девушки - симпатичные и не очень, в чем-то похожие на вашу бывшую, в чем-то отличающиеся. Среди них есть те, с кем вам приятно общаться. Поиск определенного типажа тоже ничего страшного не представляет - просто вам нравится такой типаж девушек, и все. Кто-то в принципе выбирает, допустим, исключительно худеньких брюнеток - и это нормально. Более того, у любых двух людей можно найти хоть что-то общее. И мозг наш так устроен, что мы ищем сходства во всем - так узнавание построено. Поэтому немудрено, что каждая девушка напоминает ее. Ну и пусть напоминает. А вы себе напоминайте, что все люди разные. Даже похожие как две капли воды близнецы отличаются друг от друга. И новая девушка - не повтор прошлого, и не протест против него же - а самостоятельный, интересный, особенный человек. А прошлое было и ушло.

Иногда, чтобы отпустить прошлое и вернуться в настоящее, помогает какой-нибудь дурацкий ритуал (вы заранее знаете, что он дурацкий и что все это самообман, а все равно работает :))

Например, написать ее имя на воздушном шарике и выпустить в небо. Или на бумажном кораблике отправить по реке. Пожелать всего хорошего ей и себе в новой жизни. И идти знакомиться с миром - разным, интересным, новым.

Все у вас получится.

А если хотите об этой теме поговорить еще - звоните, с удовольствием поучаствую в генеральной уборке вашего мозга :)

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск