Открыть ли маме глаза на папину измену?

Елена 01.09.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет, я студентка, живу с родителями. У нас хорошая и дружная семья. Очень хорошая, понимающая мама. Папа более тихий и спокойный. Праздники проводим вместе, часто ходим вместе просто гулять. Мне всегда было очень радостно смотреть на родителей, которые любят друг друга, не смотря на то, что уже больше 20 лет женаты. Но возникла проблема, буквально пару месяцев назад я узнала, что у папы есть любовница. Я это точно знаю, видела, что он с ней переписывается, что встречались не раз с ней, что измена действительно была. И папа заметно отдалился от мамы. Я не знаю, что мне делать. Просто в голове не укладывается. Я так их люблю. И мне так больно и обидно за маму. Она всегда и все делает для папы, хорошо выглядит, дома всегда вкусная еда, убрано. Я просто не понимаю, чего папе не хватало. Только и крутятся мысли в голове: "Если даже мой ПАПА так поступил, то стоит ли вообще кому-то доверять". Первое время я думала рассказать маме, но если честно даже не представляю как это сделать. Вариант подойти и поговорить с папой напрямую не подходит. Я просто боюсь разрушить семью, хочется как можно дольше держать эту иллюзию "счастливой семьи". Но есть ли в этом смысл, ведь он же предает НАС. И сейчас снова мысли просто не уходят, я знаю что он ездил к ней на днях, не могу просто смотреть папе в глаза и разговаривать с ним как прежде. Мне очень и очень обидно за маму, и были мысли, а если он заразит маму какими-то болезнями (передающимися половым путем), мало ли. У меня есть доказательства (переписки). В них он пишет, что не любит маму, что любит ту девушку. Еще думала, может поговорить с той девушкой, она тоже замужем, но стоит ли... Сейчас все больше склоняюсь к мысли: рассказать все маме, потому что очень за нее обидно, и все сложнее общаться с папой как ни в чем не бывало, просто не могу смотреть ему в глаза. Подскажите, пожалуйста, открыть маме глаза, тем самым разрушить семью или дальше делать вид, что ничего не произошло, обманывая при этом маму?

Уважаемая Елена!

Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная. Я бы не рекомендовала вам вторгаться в отношения мамы и папы, они взрослые люди и сами делают свой выбор. Почему мужчины изменяют хорошим женам? Видимо им чего-то все же не хватает в отношениях, у мужчин возникает возбуждение в самых неожиданных ситуациях, это пробуждает сексуальный интерес к той, которая вызывает возбуждение. Жена для мужчины становится привычной, у него могут возникать проблемы с возбуждением. Не думаю, что стоит осуждать отца за его поведение, потому что он делает свой выбор и будет нести за это ответственность.  Мама рано или поздно узнает обо всем, не известно, какое решение она примет, возможно она не готова расставаться с вашим папой несмотря на его увлечение другой женщиной, в этом случае она заинтересована как можно дольше не знать правду. Не стоит верить словам отца из переписки, что он не любит маму, так все мужчины говорят женщинам, с которыми у них романтические отношения. В понятие любовь входит забота, восхищение, возбуждение, доверие и т.д. В отношениях с мамой у папы, скорее всего присутствует забота, доверие, взаимопонимание, а вот возбуждение и восхищение на стороне любовницы пока. Со временем это может измениться, папа может осознать, что мама самая лучшая женщина в его жизни, поэтому и не стоит сообщать маме о своих находках, да и вам советую прекратить читать чужую переписку. Вы пишете, что это событие может помешать вам доверять мужчинам. Каждые отношения особенные, то, что происходит в одних, может не случиться в других, над отношениями нужно работать ( разговаривать со своим партнером, делиться своими чувствами, потребностями, желаниями, просить о чем-то важном и т.д.). Даже при всем этом, жизнь не дает нам никаких гарантий, мы можем строить отношения, разочаровываться в них, начинать другие, а можем бояться, что нас предадут и оставаться в одиночестве. Вам придется выбирать.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Добрый день, Елена. Спасибо за вопрос. Да, ситуация у Вас непростая. Но  давайте в ней разбираться спокойно и последовательно.  Понимаю, что  успокоиться в Вашей ситуации сложно, но постарайтесь, чтобы с горяча не усугубить ситуацию. Вы пишите, что «вариант подойти поговорить с папой напрямую не подходит, т.к. Вы боитесь разрушить семью».  А сказав маме о папиной измене, Вы СЕМЬЮ РАЗРУШИТЬ НЕ БОИТЕСЬ?? Вы пишите, что не можете «смотреть папе в глаза и разговаривать с ним как прежде». Ну, так, может, стоит посмотреть ему в глаза и сказать о том, что Вы знаете, а еще лучше СПРОСИТЬ, так ли это на самом деле или это плод Вашего воображения. Ведь, у  страха глаза велики (а Вы боитесь разрушения иллюзии «счастливой семьи»), и Вы просто могли что-то не так понять, может, это вовсе и не любовница, а просто женщина, с которой  Ваш отец поделился проблемами в супружеских отношениях, написав, что не любит Вашу маму.

Ладно, предположим, что это любовница. А Вы уверены, что Ваша мама не знает и не подозревает о ее существовании? Раз переписка отца с другой женщиной стала доступна Вам, с этой перепиской могла познакомиться и Ваша мама.  Кстати, по поводу, как Вы написали иллюзии «счастливой семьи». Может, это действительно была только, созданная родителями, иллюзия для Вас? А тут Вы выяснили, что Ваша счастливая семья и идеальные отношения между родителями – это ложь и обман. Конечно, у Вас шок, паника,  метания, что делать.

И еще, вмешиваться в личные отношения родителей или просто других людей, как-то, по-моему, не очень корректно.  Вам было бы приятно, если бы родители стали вмешиваться в Ваши личные отношения с молодым  человеком?  Понимаю, что Вы хотите поступить как лучше, чтобы сохранить семью.  Так вот и подумайте, что будет лучше для сохранения семьи: поговорить с папой, сказать маме о наличии у папы любовницы или вообще не вмешиваться во взаимоотношения между родителями. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ПРИНЯТЬ ВСЕ-ТАКИ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.

С уважением, психолог Елена Повзун.