Скрытая агрессия у подростка

Юлия 01.09.2017

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. Он очень скромный парень(во всяком случае дома), не бродит с пьяными сверстниками по переулкам, увлекается игрой на гитаре , большинство свободного времени проводит дома,планирует поступать в военное училище. На днях он мне задал вопрос:" Мам, у тебя бывает такое, что ты разозлилась и боялась не остановиться?" А далее он сказал,что если он разозлиться , то боится что не остановиться,не сможет контролировать себя и что боится за ту агрессию, которая внутри него.Он не занимается борьбой и не участвует в драках Проходил псих.тестирование по Равена -результаты самого сильного психо-невролог. расстройства.Я воспитываю сына одна. Частично участвует в воспитании отец с которым мы разведены и живем раздельно.Пьянок,скандалов и драк дома нет. С нами живет моя мама.Его признание для меня огромный шок. Дома он очень ласковый и вежливый.

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

На самом деле агрессивность свойствена каждому человеку и это естественно. Она нужна для того, чтобы защищать себя. Однако, в тех случаях, когда человек по каким-то причинам вынужден отказываться и не принимать эту часть себя - начинаются проблемы.

Видимо, в Вашей семье не принято проявлять и выражать какие-либо агрессивные чувства, они "социально неодобряемые" и поэтому Ваш сын ощущает их как инородные, неуправляемые, не поддающиеся контролю. Сына воспитываете, в основном Вы и бабушка, а значит, вероятнее всего, культивируются такие качества как мягкость, терпимость, доброта, забота, "ласковость и вежливость". Это само по себе не плохо, если есть возможность проявлять и сугубо мужчкие качества - умеренная агрессия, своеволие, жесткость. А у него такой возможности нет.

Юлия, Вам самой стоит обратиться на консультацию к психологу, хотя бы разовую, чтобы понять некоторые важные особенности в Вашем взаимодействии с взрослеющим сыном. А сыну стоит пройти курс разговорной терапии, чтобы научиться проявлять то, что есть внутри него - тогда это будет безопасно и полезно. Так же психолог в Электростали сможет правильно провести тестирование при необходимости и верно оценить его результаты.

Удачи Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype