Сомнения, тревога, низкая самооценка

Таисия 01.09.2017

Здравствуйте. Меня зовут Таисия, мне 17 лет. Я учусь на 3-ем курсе колледжа. У меня, казалось бы, много друзей и знакомых. Есть парень, с которым мы вместе уже 2,5 года. Общаюсь я с людьми, которые старше меня на много лет. Но во всех этих "друзьях и знакомых" я сомневаюсь. Мне кажется, что они относятся ко мне надменно и фальшиво. Я никого не могу считать за настоящих друзей, у меня всегда есть сильный страх отвержения и позора, хоть и стараюсь всегда вести себя уверенно и раскованно. В детстве сверстники и ребята постарше постоянно издевались надо мной. В школе я часто конфликтовала с учителями, плохо дружила с одноклассниками, а если и дружила, то ненадолго. Порой, я замечаю в себе манию величия, я могу относится бессознательно к людям невежественно, если думаю, что они как бы "не моего уровня", т.к. у меня круг общения состоит из взрослых и преуспевших людей. Но это плохая компания, и я чувствую, что все это общение с людьми не придет к чему то полезному, и я хочу изолироваться. Но однажды сделав так, я страдала от одиночества, как и страдаю сейчас, будто меня все ненавидят. У меня нет подруг толком, в основном одни парни друзья. Сегодня я поругалась с подругой, которая старше меня на 6 лет. Она взбесилась, назвав меня малолеткой и тупицей из за того, что я не разделила ее мнения, и в итоге не пошла с ней гулять. Меня это добило. И мне кажется, что именно так ко мне и относится большинство людей. Но зачем тогда таким людям общаться с малолеткой, какой прок от этого, я не понимаю. Я не знаю что мне делать. Кажется, что я на всю жизнь останусь неудачницей, как бы не старалась стать успешным человеком..

Здравствуйте, Таисия! Судя по описанию, вы хотите быть успешной, и поэтому выбираете дружить с людьми по-старше. Похоже с ними, временами чувствуете дискомфорт, потому-что вам кажется, что они ведут себя надменно. Вы запутались в отношениях? Может вам лучше, пытаться строить отношения по интересам. Это могут быть и сверстники, и люди взрослые. Любое общение, независимо от возраста, могут быть полезными. Главное понимать, что вы хотите получить от отношений: поддержку, заботу, знания, новый опыт, радость, отдых и так можно перечислять бесконечно. И если случаются конфликты, недопонимания, важно не переходить на личности, а относиться с уважением к мнению других людей, и не отказываться от своего. Сколько людей в мире, столько и мнений. Есть хорошая поговорка в народе:" На вкус и цвет, друзей нет". Подумайте, что является на данный момент жизни, срочным и важным делом. Как вы можете достичь? Что нужно для достижения вашей цели? Какие действия необходимы для этого? Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Таисия!
Вы имеете в себе разные качества и переживания. Вашу одну сторону видно всем и она у Вас достаточно яркая, самобытная и решительная! Другую знаете в основном только Вы сама: слабую, чувствительную, «внушаемую», слишком сильно воспринимаемую и т.д. И по всей видимости сейчас она стала у Вас достаточно весомой.
А нужно отделить Ваше это или навязанное извне через проекции людей, с которыми Вы общаетесь, например, той же Вашей подруги, которая старше Вас на 6 лет, а повела себя именно так, как Вам сказала о Вас! То есть, приписала Вам свои мысли и переживания! Зачем Вам ЭТО глотать?
Если есть желания разобраться в себе и в происходящем в Вашей жизни – обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы