Низкая самооценка, сомнения, проблема в общении

Сергей 10.09.2012

Не могу долго общаться с людми, не допускаю к себе, в следствии не могу завязать отношения с девушками. Причина, думаю, из-за :

Вырос среди трех семей,которые были мне как родители,они друг друга хаяли, в каждой семье слушал про другую "плохое" вырос с бабушкой которую в конце концов возненавидел, пришел только на похороныю. С 9 до 14 прожил бабушкой потом приехала мать.у трех семей свои правила жизни я запутался, мое представление жизни не похоже на их, чувствую себя Андреем из "Тараса Бульбы". Бросил пить и курить потомучто мне это не нужно, не пложо справляюсь сь эмоциями, но не могу заставить , вытащить из себя желание общаться, не выношу треп, могу заставить себя что то сделать или не сделать, но не могу , как это назвать, большая часть моих близких любят говорить, я хочу говорить но какойто стопор не дает, это как боязнь высоты, но там я могу управлять телом , а здесь мозг отключаеться. МОжет что почитать , да и я не боюсь, когда я рпинимал спиртные напитки, много общаться не надо было с девушками. спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Сергей!

Ваша проблема, конечно, требует очной встречи с психологом. Необходимо разобраться в тех чувствах, возникших по отношениюк  людям в семье, и их влиянии на Вашу настоящую жизнь. Такое возникает ощущение, что Вы изначально настроены получать негатив от общения с людьми, Вы попросту "привыкли" так чувствовать себя в семьях и теперь не можете переключиться.

У Вас, судя по описанию, довольно хороший самоконтроль, что свидетельствует о психическом здоровье и потенциале менять стереотипы поведения. Но Вам требуется толчок для этого. Этим "триггером" может послужить разное: как психологические консультации, в ходе которых Вы сможете отразить свои чувства и уловить момент, когда что-то идет не так, понять, где и как нужно меняться, так и самоанализ.

В общении "аппетит приходит во время еды". Нежелание вступать в контакт с человеком приводит к такому же нежеланию в дальнейшем. Чтобы "не вытаскивать из себя желание общаться", а действительно это чувствовать, необходимо преодолеть этот барьер и поговорить с человеком, который Вам заранее интересен. Ощутить эти эмоции, чтобы было легче вступать в дальнейшие контакты.

Почитать по этому поводу можно много всего, но я лично сомневаюсь, что Вам это поможет. Вам поможет именно преодоление себя, анализ собственных стереотипов поведения, отражение чувств и эмоций, глубоко укоренившихся с детства, поиск интересного собеседника. Сможете сами?

Если нужна будет помощь, обращайтесь, я на данный момент живу в Москве.