Как вести себя родителям сына - игромана?

Галина 30.08.2017

Здравствуйте!Мне 58 лет.Моему сыну -30 лет. Он игроман.Играет давно.Но последние два года особенно.Он по профессии - журналист.Специфика работы - спортивная журналистика.Делает ставки.Несколько раз я покрывала его долги. Все обещал бросить.Я верила.В последний раз попросил закрыть долг - дать последний шанс.Я заплатила.Некоторое время ,примерно полгода он у меня денег не просил.Но вот на днях он сказал,что задолжал приличную сумму друзьям и в МФК.Частично МФК я закрыла долги.А про друзей сказала,что пусть сам выпутывается.Сегодня он попросил взять за него кредит,тобы расплатиться с долгами.Взамен он предлагает зарплатную карту, по которой я буду за него получать деньги и погашать долг.Не знаю,как быть.Говорит,что в противном случае наложит на себя руки.Слышала и не раз,как игроманы заканчивают жизнь суицидом.И это меня очень пугает. Тогда как жить?Сама я работаю учителем в школе.Состояние не передать словами.Посоветуйте,как быть?Да,не раз отсылала к интернету,где игроманы рассказывают.как выходили из этого состояния.Он смотрит,но уроков не извлекает.

Добрый день, Галина!

Ситуация действительно сложная. Хочется конечно сказать, что - "нужно однозначно отказать" - но тут действительно возникают опасности.

Поэтому я бы рассматривал данную ситуацию не как что-то "сиюминутное" - а в некоторой "динамике". Вам - "что-то нужно менять в самой себе и в структуе ваших взаимоотношений с сыном". Менять таким образом, чтобы ваши взаимоотношения постепенно стали переходить из так называемых "со-зависимых" - к более здравым.

Можете почитать книгу про такие отношения:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Тут нет "одного моментального совета, как это сделать". Это - достаточно серьёзная и длительная психологическая работа.

Постарайтесь найти возможность работы, консультаций с толковым специалистом-психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.