"Двойные стандарты" в воспитании, что делать?

Герман 21.04.2014

Добрый день! У меня есть трое детей, и старшая дочь 12 лет - не родная. Её био-отец и бабушка с его стороны балуют девочку, нет ни запретов, ни обязанностей, ни ответственности, создаётся ситуация «двойных стандартов». Когда она возвращается в семью (они забирают её на 1-2 дня иногда), то ребенок тяжело приходит в себя, не слушает маму, игнорирует простые просьбы. В общем, находится в неком непонятном состоянии. Что можете посоветовать сделать?

Уважаемый Герман!

Хочется конечно, чтобы все, кто имеют отношение к ребенку, действовали заодно, руководствуясь одними правилами, но люди разные, со своими представлениями о том, что хорошо, а что плохо, со своими обидами, мотивами поступать именно так, следовательно повлиять на поведение отца и бабушки, Вы, видимо, не можете, поэтому остается смириться с тем, что есть. Но Ваша семья соблюдает свои правила, поэтому, когда ребенок живет в Вашей семье, она должна ориентироваться на эти правила. Если дочь ставит Вам в укор, что в семье биологического отца, ей лучше, реагируйте на это спокойно, поясняя, что Вы вполне верите этому, но в каждой семье свои правила, и Ваша семья живет по правилам вашей семьи, а не той, откуда она только что пришла. Кстати, было бы не плохо проверить, не являются ли Ваши правила неоправданно жесткими для ребенка, возможно некоторые из них следует пересмотреть. Это нужно делать регулярно, как старую одежду мы заменяем на новую, а старую выбрасываем. Например, когда ребенок маленький, родительским правилом было все делать за него, когда ребенок подрос и пытается что-то делать сам, родительский правилом должно стать не мешать ему в этом, когда ребенок еще старше, родительское правило - отпускать его на встречи с друзьями, а не заставлять сидеть дома из-за страха, что с ним может случиться что-то плохое.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Герман! Непросто воспитывать в семье троих детей. Конечно, у всех членов Вашей семьи есть определенная сила чувств друг к другу. И если между кем-то чувства более яркие, близкие, то другие начинают это чувствовать. А дети ещё и проявляют себя при этом особенно. Как нам кажется, невыносимо. Что делать? Попробовать выровнять ситуацию через балансировку отношений к каждому ребенку. Попробуйте проводить выходные все вместе, а не отдавать кого-то из них (или хотя бы не каждые выходные так проводить) Если девочка уезжает на выходные, убедите её, что вы будете скучать и в следующие выходные вы проведете вместе. Дети очень чувствуют состояние взрослых. И очень быстро присоединяются и копируют нас. Я думаю, что в наших силах почувствовать себя достойными для подражания: самим узлучать спокойствие и радость от встречи и от простого общения.

Каточикова Инна, психолог, семейный консультант, г. Екатеринбург