Я очень сильно запуталась!

Оксана 21.07.2011

Мне всего 22, а проблем у меня очень много? Я жила грожданским браком с 17 лет. год как ушла от мужа. У меня сын, ему 3. За этот год произошло много всего. повстречала мужчину, он мне очень понравился, спустя пол года я его полюбила, а потом узнала что он женат и у него дочке 12, и о разводе речи быть не может! но полюбила его сильно! Сына воспитываю благодаря помощи мамы. Она нас содержит и живем мы у нее. А еще пол года назад, сыну дали инвалидность, по гемотологии! папа его не помагает! я закончила институт в москве,но сыну не дали садик и только по этому я не могу устроиться на работу! мне с каждым днем становится хуже. Ведь и мама уже устает от нас. куда идти и что делать я незнаю. Женатика я не бросаю, потому что и без него мне плохо! Я очень сильно запуталась, устала. А ведь мне всего 22. не понимаю, за что мне эти испытания. Ведь я не могу с ними справиться! помогите пожалуйста хотябы добрым советом!? очень прошу, ведь и обратиться мне тоже не к кому!

Христо Олег Владимирович

Здрвствуйте, Оксана.

Конечно, вам тяжело. А что делать? Я думаю, Вы и сами понимаете, что нужно искать работу. Пусть не по специальности, пусть временную, пусть частичной занятости, надомную, но работу. Вы сейчас сконцентрированы на своих проблемах, на том, чего вы НЕ можете. Это неправильно. Подумайте о возможностях, которые уже есть у Вас в данной ситуации. Вы их обязательно найдете и будете потихоньку двигаться вверх. У Вас все получиться. Удачи!

Оксана, здравствуйте!

Не смогла оставить Ваше послание без внимания, потому, что тема больных детей очень близка мне и всегда вызывает желание помочь. Я позволю себе, Оксана напомнить Вам  известные слова " всё, что нас не убивает-делает сильней". Можно стенать и вопрощать "за что?", но ответа мы не получим. У каждого свой путь... и свой крест. Но, не думайте, Оксана, что я призываю со всем смириться и терпеть! Я считаю, что нужно действовать. Как? Давайте подумаем вместе. Для начала например можно сесть с листом и ручкой и составить для себя мини-план действий. Что в нём будет? Решать конечно же Вам, но можно рассмотреть варианты поиска работы, связанной с реабилитацией сына (пусть не по специальности, неполный рабочий день), в план можно включить и построение личностной траектории взаимоотношений с близкими, с мужчиной. Сейчас, общаясь с ним, Вы скорее всего, просто "отдыхаете душой", "расслабляетесь" и получается, что дома с сыном и мамой- это одна жизнь, а с ним-другая. Конечно, далеко не каждый мужчина, готов поддержать в такой ситуации (тем более женатый). Но, или нужно начинать искать такую поддержку, либо серьёзно задуматься о перспективности таких отношений. Иначе такая "двойственность" будет Вам только мешать. Уже понятно, что ответственность за сына- это ваша забота и рядом должны быть люди, готовые понять и поддержать Вас. Хорошо, что рядом мама. Это большая помощь. Не забываите благодарить и выражать ей свою любовь.  И всё о чем я написала -тоже могут быть вашими пунктами плана. Попробуйте пообщаться, Оксана, с родителями детей, страдающими тем же заболеванием, что и Ваш сын. Предполагаю, что здесь вы тоже сможете найти поддержку и единомышленников.

Чтобы преодолеть жизненные трудности, человек должен быть сильным духовно. Мы можем быть скованны рамками ограничений, болезней, материальных трудностей  на физическом уровне, но человек абсолютно свободен в своих мыслях, чувствах, эмоциях. Постарайтесь по мере возможности дать всё это всоему ребёнку.

Знаете, Оксана, у нас, специалистов, при ответах существуют свои правила. В них оговаривается условия, что  ссылаться на личный опыт некорректно. Конечно, это правильно. Однако я позволю себе написать, что все советы Вам дала мать ребёнка- инвалида, вырастившая прекрасного, жизнеадаптированно сына без поддержки мужа. Нас таких много.

Вам удачи и веры в себя!