Очень сильно запуталась, что делать?

Виктория 04.12.2012

Здравствуйте!Меня зовут Виктория.Мне 18 лет я замужем!я очень сильно запуталась.замуж я вышла не давно но проблемы уже начали проглядывать!1)мой муж любитель выпить(пиво)это было и раньше но как то не так раздражало(я выросла среди алкоголиков у меня и папа и отчим и дедушка все пили) после этого опыта у меня страх что он тоже сопьется!не знаю как на него повлиять. 2)у моего мужа есть ребенок ей 6 лет (на данный момент она проживает с бабушкой а мы в другом городе) мы очень хотим ее забрать но доля сомнения (что я смогу воспитывать ребенка) есть так как сама еще молодая на этой почве у меня появился конфликт с мамой(с мамой у меня недавно наладились отношения и я очень дорожу сейчас ее мнением так как раньше не было этого общения и внимания)мама против что бы мы забирали ребенка так как ребенок не мой и нужно расти вместе с ребенком год за годом!я не знаю как поступить в этой ситуации?я и маму понимаю и мужа не могу разорваться!очень нуждаюсь в помощи!

Здравствуйте, Виктория! Вы пишите о своих переживаниях по поводу выпивки мужа. Ваш страх подпитывается опытом, что отец, отчим, дедушка - тоже пили. Но есть ли действительные основания, чтобы бить тревогу? Ваш муж пьет и не пьянеет? Не знает свою норму? У меня есть предположение, что Вы очень мало знаете об алкоголизме, поэтому пугаетесь. Есть люди, которые периодически выпивают в течение всей жизни, но при этом не спиваются.

По поводу ребенка мужа - а какая позиция у Вас? Мама не хочет, чтобы Вы забирали ребенка и воспитывали его, муж хочет, чтобы Вы забрали ребенка, а как бы хотели Вы? Ведь это Ваша жизнь, Вам ее строить... Ведь если Вам чего-то хочется, а Вы не сделаете, будете жалеть об этом потом... Если Вам хочется забрать ребенка  и стать ей матерью, заберите! С мамой можно договориться, объяснить ей, что это важно для Вас! Мама от этого не перестанет Вас меньше любить, да и против ребенка она скорее всего потому, что тревожится за Вас.

Если на самом деле Вы не хотите воспитывать ребенка мужа, можно попробовать договориться с мужем. Например о том, что Вы будете часто навещать ребенка, будете забирать ее на неделю, месяц или на лето... Здесь важно найти такие слова, чтобы убедить мужа и не обидеть его...

Попробуйте в первую очередь разобраться в себе и опирайтесь на свои желания. Ведь можно устроить свою жизнь так, как хочется маме или так, как хочется мужу, но ведь это Ваша жизнь!

Если не удастся самостоятельно разобраться в своих желаниях, принять решение, приходите на очную встречу в г. Барнаул!

Удачи Вам!