Как жить с людьми?

Анна 29.08.2017

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь в университете. Я росла без отца, вдвоем с работающей мамой в маленьком городе. В детстве помогала зарабатывать деньги, училась на отлично в двух школах, чтобы "стать человеком". Школа с медалью, сейчас сессии на отлично. Прошло время, и теперь мы в большом городе, мама вышла замуж, проблем стало меньше, и я могу наконец жить для себя, но КАК - не знаю. Я могу только работать. Все свободное время я по привычке посвящаю учёбе, самосовершенствованию, работе, но какой в этом смысл, если это не приносит пользы? Друзей у меня нет, и вообще мне очень сложно общаться с людьми, я их боюсь. С каждым моим выходом в свет я боюсь говорить. Если и говорю, то потом жалею об этом, потому что каждое сказанное мною слово я разбираю в подробностях и отчитываю себя за то, что можно было сказать лучше. Последние три года единственным человеком, с которым этого не было , был мой парень, но три месяца назад мы нехорошо расстались. И теперь я совсем не знаю, что делать. Я боюсь всего, боюсь саму себя, когда я вне дома. Мне кажется, что я везде лишняя, бесполезная, никому не нужна, ничего не умею. Ничего не радует. Умом понимаю, что людям наплевать на меня хорошую или плохую, но когда я с кем-то разговариваю, то почему-то уверенна в том, что меня презирают, и в этом виновата только я. А людей, которые каким-то чудом и тянутся ко мне, я отталкиваю, потому что они мне неприятны. Я обычно справлялась как-то с этим, но сейчас не получается, это состояние меня не отпускает четвёртый месяц. Жалеть себя и жаловаться никогда себе не позволяла.. но что же делать, если весь мир для меня мрачный и злой..? чувствую себя трехлетним ребёнком

Здравствуйте, Анна!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как Вам тяжело так жить.

Анна, такие состояния, к сожалению, не корректируются одним ответом на Ваш вопрос, пусть даже самым развернутым. Во-первых, для того, чтобы установить причину таких Ваших реакций, нужно гораздо больше информации о Вас. Во вторых, исцеление подобных недугов проходит, прежде всего, в непосредственном общении со специалистом. В таком общении Вы получаете новый опыт, отличный от прежнего. Затем, этот опыт используете в социуме.

При желании, обращайтесь, поработаем с Вами в скайпе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону